ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ ПРИ ПОЖАРЕ

Публикуется: Информация о состоянии защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и принятых мерах по обеспечению их безопасности, о прогнозируемых и возникших чрезвычайных ситуациях, о приемах и способах защиты населения от них, а также иную информацию, подлежащую доведению органом местного самоуправления до сведения граждан и организаций в соответствии с федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации;


15.05.2023

·      При первых признаках возгорания или запахе дыма немедленно вызывайте пожарную охрану по телефону 01, по сотовому – 101 или 112. Сложно вызвать самому, призовите на помощь соседей или прохожих.

·      Не теряйте время и силы на спасение имущества и документов – спасайте себя и близких, в первую очередь – самых беспомощных: детей, больных, престарелых.

·      Покидая дом, закройте окна и двери, иначе приток свежего воздуха мгновенно распространит пламя. Разбивать окна в горящем доме можно только для спасения людей.

·      Если очаг возгорания небольшой, попытайтесь справиться с пожаром самостоятельно – водой, плотной тканью, песком, стиральным порошком, землей из цветочных горшков, огнетушителем.

·      Самое главное – вовремя выбраться в безопасное место через дверь или окно. При сильном задымлении двигайтесь к выходу на четвереньках или ползком, прикрывая органы дыхания тканью, которую лучше смочить водой.

·      Если нет возможности выбраться наружу, найдите самое безопасное место в доме – возле окна или на балконе: здесь не только свежий воздух, но и пожарным легче найти вас.

·      Если случайно оказались в задымленном подъезде, стучитесь в ближайшие двери. Если при пожаре вы находитесь в общественном здании, двигайтесь к запасному выходу, при этом держитесь за стены и как можно дальше задержите дыхание.

В СЛУЧАЕ БЕДЫ ЗВОНИТЕ 101или 112


Дата создания: 15.05.2023 16:01:16
Дата изменения: 15.05.2023 16:01:16

Возврат к списку

Защита населения