Слияние красок, мыслей и чувств

22.08.2022

Актуальные темы

Слияние красок, мыслей и чувств

В Музейно-краеведческом центре состоялась презентация художественной выставки Михаила Крапивина «О прошлом и настоящем для будущего».

 

Еще одна звездочка из плеяды кусинских художников зажглась на музейном небосводе. Творчеству Михаила больше 40 лет. Свой путь он начал еще со школьной скамьи и идет им на протяжении всей жизни.

Творчество Михаила Крапивина пропитано любовью к родной сторонке. Это природа, времена года, натюрморты, деревенская тематика, графика.

Каждая работа Михаила – отдельная история, наполненная глубоким смыслом. Главной сюжетной линией в творчестве Михаила являются осень и натюрморты.

Золотые и красные листья деревьев, спелая рябина, первые заморозки на пруду, рассвет и закат. Яркие акварельные этюды завораживают своей энергетикой и уводят зрителя далеко в глубь сюжета. Рассматривая работы, мы слышим шелест листьев под ногами, шум ветра в кронах деревьев и пение птиц. Наша душа находится в покое, тепле и радости. Вероятно, и сам автор испытывал похожие чувства, когда создавал очередной этюд.

Большим вниманием у всех посетителей выставки пользуется картина под названием «Сон художника». В сюжете тонко переплетаются увлечения автора и его творчество: натюрморты, игра на гитаре, охота, живопись. Даже находясь под действием Морфея герой сюжета продолжает работать над идеями для новой картины.

Коллега по цеху, художник Сергей Кузьмин, назвал Михаила талантом писать натюрморты. И это правда. Часть выставки посвящена именно этому направлению. Вазы, букеты, отрезы ткани, яблоки, тыквы, лук, самовар… Натюрморты М. Крапивина тяготеют к русской школе и перекликаются с творчеством И. Левитана, В. Серова, К. Коровина и других известных русских художников XIX века. Через натюрморты мы видим мироощущение художника, его настроение и жизненный уклад.

Отдельным направлением представлена графика. Заводские пейзажи давно стали историческими, ведь некоторых зданий Кусинского литейно-машиностроительного завода уже не существует. Они сохранились лишь в графических рисунках Михаила Крапивина. Работа в охране завода дала возможность запечатлеть заводскую архитектуру XIX-XX веков.

Творчество Михаила Крапивина - это всегда рассказ с открытым концом. Полет фантазии художника настолько тонок и ненавязчив, что не ограничивает и полет фантазии зрителя. Каждый видит в полотнах свой сюжет.

Работы М. Крапивина – умение увидеть красивое и интересное в привычном укладе жизни, в житейских заботах.

Музейно-краеведческий центр приглашает всех посетить выставку. Каждый найдет в этом многообразии творчества то, что именно его удивит и заставит долго всматриваться в картину.

 

 

О художнике:

Михаил Викторович Крапивин

В школьные годы был членом редколлегии в школе № 8. С 1981 года работает в районной кусинской художественно-оформительской мастерской при районном отделе культуры, затем в скульптурно-художественной мастерской Кусинского машзавода. Делился своим талантом с пионерами в изостудии Дома пионеров. Привлекал внимание своими афишами любителей просмотра фильмов в кинотеатре «X лет Октября». Работал художником на заводе ТТК. В 1985 году он поступает в Магнитогорский Ордена «Знак Почёта» педагогический институт на художественно-графический факультет.

Успешно окончив обучение дипломированным специалистом возвращается в Кусу вновь на родное предприятие и непременно к детям – работает в Школе искусств.

В настоящее время одновременно работает в охране Кусинского литейно-машиностроительного завода и преподает в МБУДО «Детская школа искусств № 1 г. Куса» (филиал р.п. Магнитка).

Виктория Распопова

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»

 

 


Возврат к списку

Актуальные темы