Тарифы ВДГО

11.03.2024

ЖКХ

Тарифы ВДГО

В каждой квартире, частном доме, где есть газовая плита, отопительный котел или водонагревательная колонка. Все это – внутридомовое газовое оборудование (ВДГО). С 2006 года техобслуживание ВДГО стало осуществляться только по договорам и за отдельную плату. Необходимость проведения технического обслуживания газового оборудования и заключения договоров – это требование законодательства и норм безопасности.

Приказом Минстроя России от 29.05.2023 N 387/пр «Об утверждении Методических указаний по расчету размера платы за техническое обслуживание внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме, а также за техническое обслуживание внутридомового газового оборудования в жилом доме» плата за обслуживание ВДГО поднята в разы.

За газовое оборудование, входящее в общее имущество многоквартирных домов, согласно Жилищному кодексу, отвечают товарищества собственников жилья (ТСЖ), управляющие компании (УК) или сами собственники жилья при непосредственном управлении домом. Таким образом ТСЖ и УК заключают договоры на обслуживание внутридомового газового оборудования в многоквартирных домах с газораспределительной организацией, которая согласно действующему законодательству, рассчитывает размер платы за техническое обслуживание ВДГО в жилом доме.


Возврат к списку

ЖКХ