«Ночь искусств»

06.11.2019

Культура

«Ночь искусств»

Уже традиционным стало ежегодное проведение по всей России культурно-просветительской акции «Ночь искусств». 3 ноября 2019 года по-настоящему объединило людей разных возрастов, менталитетов, национальностей, вероисповедания…

В этот день, после небольшого перерыва, связанного с переездом в другое помещение, Музейно-краеведческий центр вновь открыл двери и познакомил своего посетителя с новыми выставками.

Выставка вышивки Веры Романенко «Непрерванная нить» по-настоящему несет в себе связь трех поколений одной семьи: бабушки, мамы и тёти, и самой Веры. По признанию Веры Романенко, даже ее папа в юности был увлечен этим рукоделием и долгое время в семье хранилась его работа – маленькая, расшитая крестом, подушка. Работы Веры Анатольевны наполнены чувством прекрасного, теплотой, светом и любовью к жизни и своим близким.

Второй выставкой, открытой в этот день в музее, стала выставка масштабных моделей военной техники «Танкоград: судьбы людей и машин», предоставленная ЧООО «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодежи Челябинской области» в рамках реализации одноименного проекта – победителя второго в 2019 году конкурса Президентских грантов в номинации «Сохранение исторического наследия». Танки Т-34, КВ-1, КВ-2, «Зверобой», «Катюша» и многое другое можно увидеть, посетив эту выставку.    

Для посетителей работала мультимедийная выставка «Дети и война», предоставленная Межрегиональной научно-просветительской общественной организацией «Урало-Сибирский Дом Знаний» в рамках партнерского взаимодействия с ФГБУК «Центральный музей Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.» (Музей Победы) по реализации проекта «Территория Победы». На выставке были представлены архивы времен Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которые хранятся как в музеях России, так и в других странах.

В фойе для участников Акции работали фотовыставки «Пётр Сумин – народный губернатор» и «Драматургия ландшафта». Обе выставки предоставлены ОГБУК «Государственный исторический музей Южного Урала».

Любой желающий мог проверить свои знания по истории родного края, пройдя небольшую викторину «Краеведческий диктант». Почетными участниками Диктанта стали Глава Кусинского городского поселения Валерий Васенев и руководитель Управления культуры Кусинского муниципального района Александр Мордовин. Отметим, что все участники викторины показали высокий уровень своих знаний.

В акции «День дарителя» приняла участие семья Шабарчиных. От кусинцев музей получил в дар электрический самовар с датировкой 1992 года.

Завершающим этапом проведения акции «Ночь искусств» стали посиделки любителей старого кино и просмотр знаменитого фильма Альфреда Хичкока «Незнакомцы в поезде» (1951 год). Несмотря на то, что это мероприятие не было указано в программе музея, любой желающий мог присоединиться к кинолюбителям и посмотреть фильм.

В этот день все мероприятия музея объединили любителей истории, кино, моделирования, фотографов и ценителей народного творчества. Каждое из них было наполнено дружеской теплотой, вниманием и разговорами единомышленников.

Музейно-краеведческий центр благодарит всех, кто принял участие в акции «Ночь искусств» и посетил наш музей.


Возврат к списку

Культура