9 января в Кусе прошла Рождественская елка Губернатора Челябинской области.

10.01.2022

Культура

9 января в Кусе прошла Рождественская елка Губернатора Челябинской области.

Уже традиционной для юных жителей Челябинской области стала Рождественская елка Губернатора Челябинской области. Не стал исключением и 2022 год. В полдень Районный культурно-досуговый центр им. Н.Г. Барабанова наполнился шумом, смехом и суетой: учащиеся городских и сельских школ пришли и приехали на спектакль «Золушка», приготовленный для них театром драмы и комедии «Наш дом» (г. Озерск).

В 2022 году количество участников Рождественской елки было увеличено с 90 до 240 человек, но посетить данное мероприятие все равно представляет собой сложность, т.к. в число участников вошли победители и участники конкурсов «Рождественская елка» и «Нашествие снеговиков», организованных в рамках реализации проекта «Рождественская сказка». Если победители в список включаются автоматически, то к участникам применяется требование – родители получают материальную поддержку от государства. Помимо этого, в это число вошли талантливые дети, дети с инвалидностью; дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию или находящиеся под опекой

Открыло мероприятие рождественское видеообращение Губернатора Челябинской области Алексея Текслера. С приветственным словом к юным жителям города и района обратились Глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков и епископ Златоустовский и Саткинский Викентий.

Продолжением официальной части мероприятия стала церемония награждения победителя регионального этапа конкурса «Рождественская сказка». В 2021 году в число победителей вошла Дарья Коновалова, ученица МБОУ СОШ № 8 г. Куса. Ее стихотворение «Чудеса» было признано в числе лучших и опубликовано в сборнике «Рождественская сказка». Данный сборник получил каждый участник Рождественской елки Губернатора Челябинской области. Как победителю регионального этапа, Дарье были вручены елочные шары ручной работы, сладкие подарки и, конечно, заветный сборник со стихотворением Даши.

Ярким и захватывающим стал для детей спектакль «Золушка». Добрый юмор, красочные декорации, талантливая игра актеров никого не оставили равнодушным. Каждый зритель нашел в старом сюжете свое – родное и любимое с детства.

После спектакля юные зрители получили подготовленные для них сладкие подарки и сделали памятные снимки. Всех ребят, кто не смог посетить Рождественскую елку Губернатора Челябинской области, ждут заветные подарки, которые они обязательно получат уже индивидуально.

Церемония награждения победителей и участников конкурсов «Рождественская сказка» и «Нашествие снеговиков» состоится позже. О дате проведения будет сообщено.

 

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура