Марафон «Прививка от фашизма» в Кусе

28.04.2022

Культура

Марафон «Прививка от фашизма» в Кусе

Учащиеся и учителя Петропавловской средней школы встретились с Еленой Скорняковой (председатель Совета Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний») и Игорем Белеховым (гендиректор Межрегиональной научно-просветительской общественной организации «Урало-Сибирский Дом Знаний»).

Уже не один год Урало-Сибирский Дом Знаний сотрудничает с Музейно-краеведческим центром. Благодаря этому жители Кусы и Кусинского района могут знакомиться с интересными и уникальными историческими проектами челябинских общественников.

Глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков выразил благодарность Е. Скорняковой и И. Белехову за совместную работу с МБУК «Музейно-краеведческий центр» по нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения и формированию у молодежи мировоззренческих представлений об общечеловеческих ценностях.

Благодаря тесному взаимодействию между двумя организациями для подростков Кусинского муниципального района стало возможным познакомиться с интерактивным выставочным комплексом «Уроки Нюрнберга», который входит в проект «Марафон «Прививка от фашизма», получивший финансовую поддержку от Фонда Президентских грантов.

Презентацию проекта для детей и взрослых провела Елена Скорнякова.

Мобильный интерактивный выставочный комплекс «Уроки Нюрнберга» обеспечен тематической аудиоэкскурсией-подкастом и видеолекцией «Нюрнбергский набат».

«Марафон «Прививка от фашизма» направлен на то, чтобы на основе выставочного комплекса «Уроки Нюрнберга» с уникальными музейными и архивными документами, раскрыть важнейшие аспекты истории Нюрнбергского трибунала. На то, чтобы защитить живую память о миллионах павших за нашу Родину, конкретными действиями в марафоне особо важных дел. На то, чтобы не допустить возможного повторения трагедии XX века в будущем.

Проект направлен на то, что дети и молодёжь сначала поучаствуют в выставочных мероприятиях в качестве зрителей, а в сентябре вместе с педагогами и активистами проекта соберутся на Уроке «Прививка от фашизма», чтобы осмыслить и обсудить не только страшный и трагический опыт истории, но и его тесную взаимосвязь с сегодняшними реалиями, когда в ряде стран сложилась ситуация схожая с той, которая была характерна для 30-х годов ХХ века, и осознанно присоединиться к добровольческой акции проекта – «Марафон особо важных дел».

С приветственным словом обратились к собравшимся и Игорь Михайлов с Сергеем Зябловым, много лет посвятившие патриотическому воспитанию молодежи. За активную работу по сохранению исторической памяти и пропаганде патриотизма среди молодежи Наталье Ростовцевой был вручен памятный подарок.

Теперь ребятам предстоит познакомиться с уникальными историческими фактами о Нюрнбергском процессе, а осенью поучаствовать в марафоне особо важных дел. И вполне возможно, что уже в сентябре этого года подростки побывают на танковом фестивале «Броня Танкограда».

Елена Скорнякова рассказала участникам встречи и о проекте «Южный Урал. Дорогами народной памяти». Школьникам было предложено стать полноправными партнерами проекта и дополнить на сайте проекта информацию о памятниках, улицах и местах, связанных темой Великой Отечественной войны, если таковой они не обнаружат.

На память о прошедшем мероприятии взрослые и дети получили небольшие сувениры с символикой проекта.

Патриотизм – одна из наиболее значимых, непреходящих ценностей, присущих всем сферам жизни общества и государства, является важнейшим духовным достоянием личности, характеризует высший уровень ее развития и проявляется в ее активной самореализации на благо Отечества.

Так пусть же и дальше дух истинного патриотизма развивается в сердцах наших юных жителей Кусинского муниципального района.

Виктория Распопова,

хранитель фондов МБУК «Музейно-краеведческий центр»


Возврат к списку

Культура