Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» состоялся на территории Кусинского муниципального района.

02.05.2023

Культура

Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы» состоялся на территории Кусинского муниципального района.

Впервые Диктант Победы провели 7 мая 2019 года в связи с празднованием 74-летия Победы в Великой Отечественной войне. Диктант прошел в 24 государствах, включая Россию. В нем приняли участие более 150 тысяч человек в возрасте от 9 до 90 лет. После этого было принято решение о ежегодном проведении Диктанта Победы.
Акция «Диктант Победы» – молодое, но одно из самых любимых образовательных мероприятий. В 2023 году свои знания о Великой Отечественной войне проверят более 1,6 миллионов человек по всеми миру, не исключением стали и кусинцы.

27 апреля 2023 года на базе МБОУ СОШ № 9 открылась площадка, на которой проверили свои знания об истории войны 110 человек. Диктант Победы писали все, кому важна история нашей страны.

Организаторами Диктанта являются Всероссийская политическая партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы», Федеральное агентство по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству, Общероссийская общественная организация «Российский союз ветеранов», Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки.

«Диктант Победы является очень важным мероприятием. Он посвящен не только проверке уровня знаний военной истории нашей страны. Главная цель Диктанта Победы – объединение всех граждан России. Наше благополучие, мир во многом зависит от того, насколько мы едины, уважаем ли свои исторические корни и доверяем ли друг другу. Диктант Победы призван мотивировать россиян к этому. Это наша благодарность поколению победителей, нашим дорогим фронтовикам. Для каждого россиянина знание истории Великой Отечественной войны, уважение к ветеранам — святой долг и обязанность, то, что никогда не позволит забыть нашу историю. То, что и сегодня даёт россиянам духовные силы противостоять современному нацизму», - подчеркнула координатор площадки Наталья Ростовцева.

Участники диктанта, набравшие максимальный балл, получат преференции при поступлении в вуз. В июне месяце каждый участник сможет в своем личном кабинете Диктанта на сайте диктантпобеды.рф посмотреть количество набранных баллов.

Больше фото тут: https://vk.com/album-94728221_292980168?act=edit

#ДИКТАНТПОБЕДЫ2023
#музейгородаКУСЫ
#историческаяпамять
#ЕР2023


 







Возврат к списку

Культура