ОНФ в Челябинской области обратился к врио главы региона с просьбой взять ситуацию с благоустройством дворов на особый контроль

 
01.08.2019

ОНФ в Челябинской области обратился к врио главы региона с просьбой взять ситуацию с благоустройством дворов на особый контроль

Активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области проинспектировали более ста дворов и парков Южного Урала. Мониторинг выявил сотни грубых нарушений при выполнении благоустройства дворов и парков по национальному проекту «Жилье и городская среда». Активисты Народного фронта обратились к временно исполняющему обязанности главы региона с просьбой взять ситуацию на особый контроль.

Грубые нарушения были выявлены в абсолютном большинстве случаев.

«Мы ознакомились с результатами работ, выполненных в этом году, и проверили качество ремонта, проведенного в 2018 г. Очевидно, что зачастую чиновникам все равно, на что идут бюджетные средства. Как следствие – работа над ошибками не проводится. Из года в год на территории региона появляются одинаково «благоустроенные» дворы: с криво уложенным асфальтом, заросшими газонами, ржавыми травмоопасными конструкциями и свалками из вырубленных деревьев, – рассказал эксперт ОНФ Антон Неверов. – Последствия формального подхода ощущают на себе южноуральцы: к примеру, жители домов №12 и 14 по улице 40 лет Победы города Аша получили двор без тротуаров и бордюров. На улице Салавата Юлаева после завершения работ оставили ржавый забор и заросший газон. В Брединском районе на улице Октябрьской, 20, благоустройство ограничилось укладкой асфальта у подъезда, который уже пошел волнами».

Претензии к качеству и отсутствию комплексного подхода на проинспектированных территориях возникли у экспертов ОНФ в каждом втором случае. Так, в поселке Комсомольский Брединского района детскую площадку вместо специальных ограждений обозначили деревянными досками, а в местном сквере, на ремонт которого было выделены сотни тысяч рублей, ограничились установкой трех скамеек. В селе Боровом после благоустройства во дворе, похожем на пустырь, не появились качели и песочницы, но были вырублены деревья, от которых остались огромные пни. Но больше всего жалоб на благоустройство поступает от челябинцев.

«Во время рейда в Челябинске мы обнаружили абсурдное решение: на улице Чичерина, 36, посреди нового тротуара стоит фонарный столб. Налицо формальный подход и попытка минимизировать затраты. Это повсеместная проблема, о которой ОНФ постоянно говорит, но слышит в ответ про нехватку денежных средств. Причина в том, что сумма, выделенная в рамках проекта на регион, распределяется на непомерно большое количество объектов, что, объективно, приводит к снижению качества. Мы настаиваем на комплексном подходе при реализации национального проекта «Жилье и городская среда». Считаем, что большинство жителей поддержат эту позицию и проголосуют не за поспешность, а за качество», – сказал Неверов.

Также отмечается слабый учет мнения людей при реализации программ по благоустройству, практически полное отсутствие взаимодействия с профильными вузами в целях разработки новых проектов, отличных от типовых, что подразумевает национальный проект «Жилье и городская среда», и отставание по срокам выполнения работ. На данный момент процент проведенных работ составляет меньше половины от плана. Когда дворы ремонтируются и принимаются в авральном режиме, появление дефектов неизбежно, уверены эксперты ОНФ.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку