Росприроднадзор начал административное расследование по факту нарушений на озере Увильды, выявленных активистами ОНФ

 
23.08.2019

Росприроднадзор начал административное расследование по факту нарушений на озере Увильды, выявленных активистами ОНФ

После обращений активистов Общероссийского народного фронта в Челябинской области управление Росприроднадзора по региону начато административное расследование по факту возможного загрязнения озера Увильды сточными водами. Ранее во время рейда по территории водоема, который является памятником природы, общественники обнаружили ручей с неприятным запахом и странным цветом и предположили, что он берет начало от очистных сооружений.

«Мы организовали рейд совместно с представителями прокуратуры. Затем обратились в управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования региона с просьбой провести проверку и сделать вывод о нанесенном ущербе памятнику природы. Ответственность за нарушение требований к охране водных объектов, которое может повлечь их загрязнение, засорение и (или) истощение, предусматривается КоАП РФ», - рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Виталий Вороной.

На сигнал ОНФ также отреагировало министерство экологии региона, представители ведомства взяли пробы сточных вод.

Общественники предложили обсудить экологическую проблему на площадке Народного фронта. Активисты ОНФ планируют провести круглый стол с участием представителей прокуратуры, администрации Аргаяшского района, министерства экологии региона, Росприроднадзора и санатория «Увильды», который расположен на берегу озера.

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru


Возврат к списку