Челябинские эксперты ОНФ просят прокуратуру защитить пенсионерку, которую в разгар коронавируса выселяют на улицу

 
10.04.2020

Челябинские эксперты ОНФ просят прокуратуру защитить пенсионерку, которую в разгар коронавируса выселяют на улицу

Эксперты регионального отделения Общероссийского народного фронта встали на защиту 81-летней жительницы Челябинска, которая рискует остаться на улице в период обязательной самоизоляции. Пенсионерка и ее дочь были вынуждены продать ипотечное жилье из-за долгов, однако надеялись, что новый собственник позволит им переждать период изоляции. Но владелец жилья оказался категоричен и требует, чтобы женщины покинули квадратные метры. Общественники обратились в прокуратуру Челябинска с просьбой вмешаться в ситуацию.

 

«Дочь пенсионерки проходит процедуру банкротства, в рамках которой квартира, где они обе проживают, была продана. Женщины были готовы к переезду, собрали вещи, но ситуация в стране вынудила их изменить планы. Пенсионерка находится в группе риска людей, наиболее подверженных заражению коронавирусом, и покидать пределы дома ей категорически не рекомендуется. Однако новый собственник, оказывая сильнейшее моральное давление на пожилую женщину, ставит под угрозу жизнь и здоровье человека», – рассказал эксперт ОНФ в Челябинской области Вячеслав Курилин.

 

 

Он подчеркнул, что при конкуренции имущественных прав и вопроса жизни и здоровья приоритет отдается последнему. И есть лишь один законный способ разрешить проблему в пользу нового собственника – ему следует обратиться в суд, а не использовать методы коллекторов, применяя психологическое давление и моральное насилие. Теперь вести разговор с новым хозяином квартиры будут надзорные органы.

 

Напомним, что согласно постановлению правительства Челябинской области жителям Южного Урала рекомендовано оставаться дома. Особенно данные ограничения относятся к гражданам пожилого возраста, поскольку они входят в группу риска. Тем пенсионерам, кто принял решение о самоизоляции, помогают волонтеры. Активисты ОНФ совместно с «Молодежкой ОНФ», «Волонтерами-медиками», южноуральскими казаками, другими организациями и просто неравнодушными людьми развозят лекарства и доставляют продукты пожилым людям. Оставить заявку на получение помощи можно по телефону единой горячей линии 8 (800) 200-34-11.

 

 

Общероссийский народный фронт (ОНФ) – это общественное движение, созданное в мае 2011 года по инициативе президента РФ Владимира Путина, которое объединяет активных и неравнодушных жителей страны. Лидером движения является Владимир Путин. Главные задачи ОНФ - контроль за исполнением указов и поручений главы государства, борьба с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан. www.onf.ru

 

 

Исполком регионального отделения Общероссийского общественного движения

«Народный фронт «За Россию» в Челябинской области,

тел. (351) 264-64-14, e-mail: 74region@onf.ru

 


Возврат к списку