Полицейские предупреждают о начале сезона краж велосипедов

14.06.2019

Полицейские предупреждают о начале сезона краж велосипедов

Традиционно с наступлением весенне-летнего периода многие граждане используют двухколесные транспортные средства. Также в этот период увеличивается количество хищений велосипедов. Злоумышленники пользуются беспечностью владельцев, оставляющих свои велосипеды в подъездах и на улице, зачастую без использования велосипедных замков или блокировочных устройств.

За первые дни лета в отдел полиции поступило 2 заявления о краже велосипедов.

Полностью обезопасить себя от кражи велосипеда невозможно, но можно соблюсти несколько простых правил, которые позволят сохранить Ваше имущество или свести к минимуму совершение в отношении Вас преступления:

Помните, что лестничная площадка или подъезд, пусть и закрытые, не лучшее место хранения велосипеда, даже если он пристегнут. Современные тросы, несмотря на их внешнюю прочность, можно перекусить, а замок в этом случае не помогает. Внимательно отнеситесь к мерам безопасности при покупке аксессуаров для велосипеда – тросов, замков, велосигнализации и т.д.

Не оставляйте ценные вещи и легкосъемные детали велосипеда. При возможности лучше снять всю комплектацию, даже седло, если это возможно, – такой велосипед не привлечет внимания и представит меньше ценности для злоумышленника.

Не оставляйте свое транспортное средство в местах, где преступник легко может его украсть. Велосипед должен быть в поле зрения камер видеонаблюдения, если они есть, либо в таком месте, чтобы оставаться у вас на виду, пока вы находитесь внутри здания. При этом велосипед все равно должен быть пристегнут, даже если вы оставили его на короткое время.

Храните все документы, полученные вами при покупке велосипеда. Если документов по какой-либо причине нет, сфотографируйте серийный номер рамы. Также сделайте фотографии велосипеда, запомните его особые приметы (аксессуары, наклейки, царапины и т.д.). Это значительно облегчит поиск велосипеда при его краже и поможет доказать, что велосипед принадлежит именно вам.

Проявляйте разумную бдительность: никогда не покупайте велосипед без документов. Помните, что в таком случае вы рискуете стать владельцем краденого имущества.

Если все же вы стали жертвой преступления, то незамедлительно обратитесь в дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району по телефонам: 02 или 8(35154) 3-02-02.

Отделение уголовного розыска

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку