Инспекторы ГИБДД советуют как избежать угона автомобиля

21.06.2019

Инспекторы ГИБДД советуют как избежать угона автомобиля

Госавтоинспекция Кусинского муниципального района напоминает, что большинство угонов происходят в ночное время свободным доступом с темных дворов и улиц. Самыми криминогенными днями недели являются пятница, суббота, воскресенье. Кроме угонов автомобилей немало нападений, ограблений, мошенничества, иных преступных действий. Продолжаются кражи авто аксессуаров (колес, видео регистраторов и пр.), а также ценных вещей из салонов автомашин оставленных в темных дворах без присмотра.

Как уменьшить интерес злоумышленников к вашему автомобилю и вероятность его угона?

- Никогда не оставляйте ключ в замке зажигания, отлучаясь от машины даже на несколько метров. Не следует оставлять автомобиль без присмотра и во время прогрева двигателя, пока вы запираете гараж. Не доверяйте ключи от машины малознакомым людям, которые могут снять с них копию. Нежелательно передавать ключи от вашего автомобиля даже на автостоянках, мойках, в автомастерских.

- По возможности избегайте парковки на длительное время в неосвещенных и безлюдных местах, в непосредственной близости от театров, культурных центров, стадионов – тем самым вы показываете потенциальному преступнику, что будете отсутствовать минимум два часа.

- Не храните водительское удостоверение, техпаспорт, другие документы внутри автомобиля – этим вы затрудните его розыск.

- Если вас останавливают незнакомые люди, никогда не выключайте зажигание и не отпирайте двери. Все вопросы можно решить через приоткрытое стекло. При малейшем подозрении на нападение – уезжайте. Кнопки всех дверей желательно держать закрытыми.

- Часто авто владельца поджидают возле его автомобиля или гаража. Выслеживают его постоянные маршруты. Постарайтесь не ездить по одним и тем же дорогам. Если вы заметили преследование, избегайте незнакомых улиц, кварталов, тупиков – именно там вас могут заблокировать.

- Если вы подверглись нападению, действуйте по обстановке. Если вы обладаете достаточной силой, то можете защитить свою собственность, закон на вашей стороне.

- Не берите незнакомых попутчиков, даже если это симпатичная девушка. Захват, угон, грабеж происходят все чаще при сговоре такого «попутчика» с иными участниками преступления, когда пассажир просит остановить машину «на минутку». Если вы все же решили подвезти кого-то, то желательно, чтобы это был один пассажир, которого следует посадить на переднее пассажирское сиденье, попросив его пристегнуть ремень безопасности.

Уважаемые участники дорожного движения! Помните, безопасность вашего автомобиля зависит от вас. Если вы заметили подозрительных лиц возле чьей то автомашины, не поленитесь, позвоните в полицию. Даже если это окажется случайный прохожий или хозяин машины, у него проверят документы и отпустят, а вот преступника в следующий раз, может заинтересовать и ваш автомобиль. Осторожность не бывает излишней.

ОГИБДД ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району


Возврат к списку