Ответственность за получение и дачу взятки

25.06.2019

Ответственность за получение и дачу взятки

Под взяткой понимается получение денег, ценных бумаг, имущества либо оказание незаконных услуг имущественного характера, предоставления иных имущественных прав за совершение действий либо бездействий в пользу взяткодателя.

За получение взятки Уголовный кодекс Российской Федерации предусматривает наказание в виде штрафа, исправительных работ либо принудительных работ с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также лишение свободы.

Как прокомментировал старший уполномоченный группы по экономической безопасности и противодействию коррупции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району Александр Боровков, уголовная ответственность предусмотрена не только за получение взятки, но и за ее дачу.

Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и расследованию преступления или в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо добровольно сообщило о даче взятки в орган, имеющий право возбудить уголовное дело.

Если Вас вынуждают дать взятку или вы уже ее дали, сообщите об этом в полицию, способствуйте раскрытию и расследованию преступления. Только в этом случае вы не подлежите административной и уголовной ответственности, в отношении вас могут быть применены меры безопасности с целью охраны ваших прав и свобод.

Пресс – служба ОМВД..


Возврат к списку