Сдайте оружие

01.07.2019

Сдайте оружие

Со 2 февраля на Южном Урале проходит межведомственное мероприятие регионального полицейского главка и Управления Росгвардии по добровольной сдаче оружия и боеприпасов.
В нашем районе, как и по все области, мероприятие «Оружие» проходит в 19-ый раз. Со 2 февраля каждый житель района, у которого незаконно хранятся оружие, боеприпасы или взрывчатые вещества, имеет право сдать его в отдел полиции. При этом государство гарантирует такому гражданину освобождение от уголовной ответственности, а также денежное вознаграждение при условии отсутствия за оружием криминального прошлого.
Финансирование программы осуществляется за счет средств регионального бюджета. Размер денежного вознаграждения определен постановлением Правительства Челябинской области от 26.04.2017 г. № 220-П.
В 2018 году населением области за вознаграждение сдано 398 единиц огнестрельного оружия. По сравнению с 2017 годом число добросовестных южноуральцев, сдавших незаконно хранящиеся оружие, увеличилось. В Кусинском районе в 2018 году добровольно сдано 46 единиц незаконно хранящегося оружия. Напоминаем, что мероприятие продлится до 1 ноября 2019 года.
«Граждане, изъявившие желание сдать незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества на возмездной основе, представляют в орган внутренних дел заявление о добровольной сдаче незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ. Граждане, добровольно сдавшие незаконно хранящиеся у них оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества, обращаются в Министерство общественной безопасности Челябинской области до 1 ноября текущего года с заявлением о выплате денежного вознаграждения».
Добровольно сдать можно ружья, пистолеты, самодельные стреляющие устройства, травматическое и газовое оружие, боеприпасы и.т.д.
Напомним, что за незаконное хранение оружия предусмотрена уголовная ответственность. Максимальная санкция статей 222 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов) и 223 (незаконное изготовление оружия) – предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет.
Что в дальнейшем происходит со сданным оружием? Его утилизируют. В марте этого года Главным Управлением МВД области во взаимодействии с Управлением Росгвардии по Челябинской области была подготовлена и передана для последующего уничтожения очередная партия, состоящая из оружия и различных боеприпасов. Оружие переплавляется на одном из промышленных предприятий Челябинска. Процедура переплавки проходит в присутствии специальной комиссии. Различные виды патронов и боеприпасов уничтожаются на полигоне методом подрыва, выжигания пороха. Деятельность по изъятию и уничтожению добровольно сданного, найденного огнестрельного, газового, холодного и иного оружия осуществляется на постоянной основе.
Дмитрий Шатров,
заместитель начальника полиции по общественной безопасности
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник полиции



Возврат к списку