2 июля День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня

02.07.2019

2 июля День памяти погибших в г. Аргуне Республики Чечня

2 июля 2000 года в городе Аргуне Чеченской Республики погибло 26 сотрудников сводного отряда ГУВД Челябинской области и 80 получили ранения.
Бойцы погибли в результате террористического акта: заминированный автомобиль «Урал» пробил шлагбаум на блокпосту и прорвался на территорию к зданиям, в которых находились сотрудники временного отдела внутренних дел Челябинской области, прибывшие для несения службы в Чеченскую Республику.
Взрыв был настолько мощным, что его слышали даже в соседнем Гудермесе, расположенном в 25 километрах от Аргуна.
Здания, находившиеся в зоне поражения взрыва, были почти полностью разрушены. Как позже выяснилось, в грузовом автомобиле находились террористы-смертники. Сразу после взрыва боевики открыли огонь. Бой продолжался несколько часов, на подмогу южноуральским бойцам были брошены боевые вертолеты из Ханкалы и бронетехника, а также сотрудники спецназа.
Среди сотрудников временного отдела находились и наши земляки: Аркадий Николаевич Махнутин, получивший тяжелую контузию; Олег Геннадьевич Хитрин, Олег Николаевич Фоминых, Олег Владимирович Пургин. Все они чудом остались живы и их родным не пришлось оплакивать своих любимых.
Сегодня около монумента участников боевых действий собрались сотрудники полиции, ветераны МВД, участники той страшной трагедии, их родные и близкие. Выступающие на митинге памяти председатель Совета ветеранов ОВД Валентина Чекменева, глава Кусинского муниципального района Юрий Лысяков, начальник Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району, подполковник полиции, неоднократно побывавший в командировках на Северном Кавказе Юрий Ганеев, председатель региональной общественной организации ветеранов СОБРа «Рысь.Челябинск» Антон Николаев  говорили о том, что в сердцах и душах людей не померкнет память  о погибших при выполнении воинского долга в Чечне. Мы помним и чтим память о тех, кто не вернулся домой, выполняя свой долг. Они навсегда останутся в нашей памяти и в памяти наших поколений.
Присутствующие на митинге почтили память погибших товарищей минутой молчания.
С этого года 2 июля на центральной площади около монумента памяти участников боевых действий будут встречаться те, кто не может забыть ту трагедию, те, кто чтит память погибших, те, кто не желает повторения тех событий.

Пресс – служба ОМВД.


Возврат к списку