Кусинские полицейские расследуют уголовное дело по факту телефонного мошенничества

12.07.2019

Кусинские полицейские расследуют уголовное дело по факту телефонного мошенничества

В Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился 60-летний житель поселка Магнитка с заявлением о совершенном в отношении него мошенничестве. Как установили сотрудники полиции, мужчине позвонила неизвестная женщина и представилась сотрудником службы безопасности банка. Она рассказал мужчине, что с его банковскими картами совершаются подозрительные действия и уточнила количество карт. Мужчину не насторожила неосведомленность «сотрудницы банка», ведь, как известно, настоящие сотрудники банка знают ФИО клиента и количество имеющихся у него банковских карт.
Якобы для того, чтобы избежать снятия злоумышленниками денежных средств, принадлежащих мужчине, мошенница уверила мужчину, что он должен перевести их на номера телефонов и на банковскую карту, которые она указала, пообещав, что после того, как угроза взлома его карт будет ликвидирована, денежные средства будут возвращены обратно на карты.
Не смотря на подозрительные заявления и требования мнимой «сотрудницы службы безопасности», мужчина выполнил все требования: он снял денежные средства и посредством банкомата отправил их частями на указанные мошенницей телефонные номера и расчетный счет, совершив при этом 10 (!) операций. Как можно догадаться, деньги обратно не вернулись. Материальный ущерб для потерпевшего составил 144 900 рублей.
В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления лица, совершившего кражу.
По данному факту следственным отделом ОМВД возбужденно уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.
Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям района с просьбой не поддаваться на уловки мошенников. Помните, что сотрудники банка всегда знают Ваши данные! При подозрении на мошеннические действия банк автоматически блокирует Вашу карту. Если вам поступил подозрительный телефонный звонок от якобы сотрудника банка, следует прекратить разговор и позвонить по телефону, указанному на банковской карте и уточнить поступившую информацию. Ни под каким предлогом не сообщать реквизиты своих банковских карт, пароли и сведения, поступающие посредством sms-сообщений, не переводить свои сбережения на любые номера телефонов и расчетные счета, что бы при этом Вам не говорили.
Напоминаем, что вы можете сообщить информацию о преступных проявлениях по телефону дежурной части ОМВД: 8 (35154) 3-02-02, 02 или лично по адресу: г. Куса, ул. Советская, д. 16.

Екатерина Клыкова,
начальник следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции.



Возврат к списку