До которого часа можно гулять летом несовершеннолетним в России в 2019 году

12.07.2019

До которого часа можно гулять летом несовершеннолетним в России в 2019 году

Сейчас, в самый разгар каникул бывает сложно удержать детей дома, ведь погода радует, уроки делать не надо, и ребенок устремляется на улицу за общением с друзьями и за поиском летних приключений. Что же необходимо знать родителям, чтобы эти приключения не обернулись неприятностями для семьи?
Согласно с российскому законодательству, дети в возрасте от 7 до 18 лет не должны находиться в ночное время - в период с 22.00 вечера до 6.00 утра.
на улицах и в общественных местах, в частности, в одиночку ночью.
Почему введено такое ограничение?
Такая норма была утверждена с целью гарантирования безопасности детей, поскольку в ночное время по статистике, совершается большая часть правонарушений. Норма регулируется Конституцией России.
Необходимо помнить, что это правило действует в любое время года, вне зависимости от того зима на улице либо лето.
Согласно российскому законодательству гулять в ночное время можно исключительно совершеннолетним гражданам.
В случае обнаружения несовершеннолетнего ребенка в запрещенное время в общественном месте, сотрудники полиции обязаны безотлагательно доставить его домой.
В случае отказа детей сказать свой адрес проживания и контактные данные родителей, они будут отправлены в отделение полиции, где сотрудники полиции установят место проживания и телефоны родителей.
В случае невозможности установить все необходимые сведения, ребенок подлежит передаче сотрудникам социальной службы. Важно знать — в полиции нельзя удерживать ребенка больше 3 часов.
Согласно российскому законодательству, за несовершеннолетних детей прямую ответственность несут их биологические родители, либо законные представители (усыновители, опекуны).
Ответственность для взрослых, которые по каким-либо причинам не смогли уследить за своими детьми, предусматривается в виде начисления административного взыскания на основании ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение родителями своих прямых обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетних детей).
В большинстве случаев при выявлении первого правонарушения сотрудники правоохранительных органов могут ограничиться проведением разъяснительной работы в виде беседы, а уже при повторном нарушении – родителям нужно уплатить до 5 тысяч рублей, а также возможен административный арест на срок до 5 суток.
В завершении хотелось бы отметить, что все без исключения несовершеннолетние дети обязаны соблюдать российское законодательство.
В случае игнорирования установленных норм есть большая вероятность привлечения к административной ответственности.
Вы не знаете местонахождения своего ребенка, он не отвечает на телефонные звонки, незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел, телефон дежурной части ОМВД России по Кусинскому муниципальному  району 02 или 8(35154) 3-02-02.

Алексей Зайцев,
старший инспектор подразделения по делам несовершеннолетних ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции.



Возврат к списку