Пьяный за рулем – угроза для всех!

15.07.2019

Пьяный за рулем – угроза для всех!

По статистике в нашей стране  каждое третье преступление совершается в состоянии алкогольного опьянения. В этой связи, хотелось бы напомнить об ответственности, которая предусмотрена для нарушителей антиалкогольного законодательства по линии ГИБДД.
Преступным является управление автотранспортом в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно ст. 4.3 КоАП РФ  обстоятельством, отягчающим административную ответственность является совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.
Согласно ст. 12.8 КоАП РФ управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами, либо лишенным права управления транспортными средствами влечет административный арест на срок до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере пяти тысяч рублей.
Повторное совершение административного правонарушения влечет лишение права управления транспортными средствами на срок три года.
Согласно ст. 12.32 КоАП РФ допуск к управлению транспортным средством водителя, находящегося в состоянии опьянения либо не имеющего права управления транспортным средством влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за техническое состояние и эксплуатацию транспортных средств, в размере двадцати тысяч рублей.
Уголовная ответственность наступает при повторном нарушении закона. Согласно статьи 264.1 УК РФ за нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию: управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
Предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Госавтоинспекция Кусинского муниципального района призывает участников дорожного движения сообщать сведения о замеченных фактах управления автотранспортом в состоянии опьянения, включая наркотическое, либо иных грубых нарушениях Правил дорожного движения РФ по следующим телефонам: 02, 8(35154) 3-02-02 (дежурная часть ОМВД России по Кусинскому муниципальному району).

Отделение ГИБДД Отдела МВД России
по Кусинскому муниципальному району

Возврат к списку