Уважаемые родители, внимание!

23.07.2019

Уважаемые родители, внимание!

Для многих лето является самым любимым временем года. Для взрослых наступает пора отпусков, а у школьников начались самые продолжительные каникулы.
Вместо с тем, в Челябинской области участились случаи утопления детей: за начало купального сезона погибло 10 подростков.
И хотя, в Кусинском районе нет оборудованных мест для купания и в связи с ремонтом плотины купание в водоемах Кусинского городского поселения запрещено, граждане в жаркие дни устремляются на реки, а также на близлежащие озера.
Внимание родители, помните: за детьми всегда должно быть повышенное внимание. Следите за играми детей даже на мелководье, потому что они могут во время игр упасть и захлебнуться. Не устраивайте в воде игр, связанных с захватами. Учиться плавать дети могут только под контролем взрослых. Внимательно следите за детьми и ни в коем случае не оставляйте их без присмотра возле воды. Вода глубиной в несколько десятков сантиметров - этого вполне достаточно для того, чтобы случилась трагедия.
Не полагайтесь на различные надувные устройства, поддерживающие ребенка на плаву, и детям, и наблюдающим за ними взрослым они внушают ложное чувство безопасности. Иногда малыши выпадают из них, а иногда вместе с ними переворачиваются в воде вниз головой. Примерно две трети несчастных случаев на воде с детьми происходит, когда взрослые хоть ненадолго перестают за ними наблюдать. Никогда не позволяйте плавать ребенку одному: его должен обязательно сопровождать взрослый или другой ребенок, который сможет поднять тревогу, если внезапно произойдет несчастный случай, который могут не заметить спасатель и другие купальщики. Опасно прыгать (нырять) в воду в неизвестном месте - можно удариться головой о грунт, корягу, сваю и, сломать шейные позвонки, потерять сознание и погибнуть.
Помните! Только неукоснительное соблюдение мер безопасного поведения на воде может предупредить беду.

Регина Закирова,
инспектор подразделения по делам несовершеннолетних
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
капитан полиции

Возврат к списку