В Кусинском районе сотрудниками полиции организовано проведение ряда мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства.

26.07.2019

В Кусинском районе сотрудниками полиции организовано проведение ряда мероприятий по выявлению нарушений миграционного законодательства.

В период проведения оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал – 2019» выявлено 2 административных правонарушения в сфере миграционного законодательства, задержан один гражданин, находящийся в Федеральном розыске.
В период проведения второго этапа оперативно-профилактического мероприятия «Нелегал-2019» сотрудниками миграционной службы, отдела участковых уполномоченных полиции и отделения ГИБДД проверено  5 мест  работы иностранных граждан, 97 единиц автотранспорта, 49 адресов пребывания иностранных граждан, 2 места компактного проживания, 52 иностранных гражданина временно и постоянно проживающих на территории района. В результате проведенных проверок выявлены нарушения миграционного законодательства. Одно из них - нарушение  миграционного законодательства в сфере торговли по части 2 статьи 18.17 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (несоблюдение установленных в соответствии с федеральным законом в отношении иностранных граждан, лиц без гражданства и иностранных организаций ограничений на осуществление отдельных видов деятельности). Иностранный гражданин привлечен к административной ответственности за нарушение  Постановление Правительства России от 14 ноября 2018 года №1365 «Об установлении на 2019 год допустимой доли иностранных работников, используемых хозяйствующими субъектами, осуществляющими на территории Российской Федерации отдельные виды экономической деятельности». Санкция данной части статьи КоАП влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.
Также  выявлено нарушение административного законодательства по ч. 4 статьи 18.9 (нарушение правил пребывания в Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства). Неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. К административной ответственности привлечен иностранный гражданин, являющийся принимающей стороной. На  гражданина наложен штраф.  
   В период проведения мероприятий задержан один гражданин, находящийся в Федеральном розыске.
Елена Фоминых,
начальник пункта миграции
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району.



Возврат к списку