Сотрудники кусинской полиции расследуют факт телефонного мошенничества.

01.08.2019

Сотрудники кусинской полиции расследуют факт телефонного мошенничества.

Сумма общего ущерба потерпевшей составила около 296 000 рублей.

В дежурную часть отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратилась жительница поселка Магнитка Кусинского района 1953 года рождения, с заявлением о факте мошенничества.

Сотрудникам полиции женщина пояснила, что на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного мужчины, который назвав свои фамилию, имя, отчество, представился работником главного управления одной из надзорных организаций здравоохранения. Мужчина сообщил, что собеседнице положена денежная компенсация по причине предоставления некачественного товара, а именно крема от хондроза. Женщина пояснила полицейским, что приобретала крем еще в 2014 году и название не помнит. Однако это обстоятельство не помешало ей поверить мошеннику, который заявил, что для получения денежной компенсации в размере 450 000 рублей ей необходимо связаться с представителем указанного им банка и перевести 42 000 рублей для оплаты страховой суммы. Потерпевшая перевела денежные средства на указанный мошенниками расчетный счет.

В этот же день якобы представитель банка снова позвонил потерпевшей и сообщил, что необходимо перевести еще 57 000 рублей, указав, что эти деньги восполнят недостающую страховую сумму и заверив, что указанные денежные средства будут возвращены про истечении двух дней. Женщина перевела мошенникам и эти денежные средства.

На следующий день потерпевшей вновь позвонил работник главного управления одной из надзорных организаций здравоохранения и сообщил, что сделан перерасчет суммы, к компенсации положена сумма в 900 000 рублей, но для этого необходимо перевести еще на один расчетный счет сумму в размере 97 000 рублей. Через терминал оплаты потерпевшая снова перевела обозначенную сумму.

Через два дня история повторилась, только сумма компенсации увеличилась до 1 490 000 рублей и необходимо доплатить 100 000 рублей. Действуя по указанию мошенников, потерпевшая перевела денежные средства на указанный номер банковской карты.

К этому времени женщина лишилась денежных средств в сумме 296 000 рублей.

На следующий день мошенники снова пытались уговорить женщину перевести 65 000 рублей, но потерпевшая от дальнейших переводов денег отказалась.

Следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев.

В настоящее время полицейские проводят оперативно-розыскные мероприятия для установления лиц, совершивших кражу.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям Кусинского района: не верьте заманчивым предложениям. Помните, что мошенники могут придумать самые невероятные истории для того, чтобы выманить у вас ваши сбережения. Будьте бдительны, не поддавайтесь на уловки мошенников! И помните: бесплатный сыр бывает только в мышеловке!

Телефон дежурной части по Кусинскому муниципальному району 8(35154) 3-02-02.

Илья Прокудин,

начальник отделения уголовного розыска

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

майор полиции.


Возврат к списку