Бесплатный сыр только в мышеловке.

04.09.2019

Бесплатный сыр только в мышеловке.

В Челябинской области активизировались телефонные мошенники. Обманным путем они выманивают денежные средства у доверчивых людей

Найти таких жуликов очень трудно.

Напомним случай, который произошёл в июле текущего года с жительницей нашего района, когда женщина лишилась около полумиллиона рублей

Она рассказала, что неизвестный мужчина, представившись работником главного управления одной из надзорных организаций здравоохранения, путем обмана завладел её денежными средствами в сумме 296 000 рублей. Мужчина сообщил, что собеседнице положена денежная компенсация по причине предоставления некачественного товара, а именно крема от хондроза. Женщина пояснила полицейским, что приобретала крем еще в 2014 году и название не помнит. Однако это обстоятельство не помешало ей поверить мошеннику, который заявил, что для получения денежной компенсации в размере 450 000 рублей ей необходимо связаться с представителем указанного им банка и перевести 42 000 рублей для оплаты страховой суммы. Потерпевшая перевела денежные средства на указанный мошенниками расчетный счет.

В этот же день якобы представитель банка снова позвонил потерпевшей и сообщил, что необходимо перевести еще 57 000 рублей, указав, что эти деньги восполнят недостающую страховую сумму и заверив, что указанные денежные средства будут возвращены про истечении двух дней. Женщина перевела мошенникам и эти денежные средства.

На следующий день потерпевшей вновь позвонил работник главного управления одной из надзорных организаций здравоохранения и сообщил, что сделан перерасчет суммы, к компенсации положена сумма в 900 000 рублей, но для этого необходимо перевести еще на один расчетный счет сумму в размере 97 000 рублей. Через терминал оплаты потерпевшая снова перевела обозначенную сумму.

Через два дня история повторилась, только сумма компенсации увеличилась до 1 490 000 рублей и необходимо доплатить 100 000 рублей. Действуя по указанию мошенников, потерпевшая перевела денежные средства на указанный номер банковской карты.

К этому времени женщина лишилась денежных средств в сумме 296 000 рублей.

На следующий день мошенники снова пытались уговорить женщину перевести 65 000 рублей, но потерпевшая от дальнейших переводов денег отказалась.

Аналогичная ситуация произошла с жительницей Магнитогорска обратилась в полицию с жалобой на то, что телефонные мошенники выманили у нее более миллиона рублей. Жулики обещали вернуть ей деньги за покупку биоактивных добавок. В результате бабушка потеряли все свои накопления, сообщают в отделе полиции «Правобережный».
65-летней пенсионерке позвонили и сказали, что ей положена компенсация по возврату денежных средств за покупку биоактивных добавок (БАД). Чтобы эти денежные средства получить, бабушке надо оплатить услуги адвокатов, которые бы представляли интересы в арбитражном суде, государственную пошлину, канцелярские принадлежности, работу представителей центрального банк

Потом понадобилось оплатить страховку и курьерскую доставку документов. Пенсионерка с середины июня по конец августа переводила на счета мошенников денежные средства. Причиненный ущерб составил более 1 320 000 тысяч рублей.

Сотрудники полиции в очередной раз обращаются к жителям района с просьбой не поддаваться на уловки мошенников, которые постоянно придумывают новые «истории» и изобретают новые способы мошенничества! Если вам поступил подозрительный телефонный звонок, следует прекратить разговор и позвонить по телефону отдела полиции. Ни под каким предлогом не сообщайте реквизиты своих банковских карт, пароли. коды и сведения, поступающие посредством смс-сообщений, не переводите свои сбережения на любые номера телефонов и расчетные счета, что бы при этом Вам не говорили. Полицейские призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих родственников.

Напоминаем, что вы можете сообщить информацию о преступных проявлениях по телефону дежурной части ОМВД: 8 (35154) 3-02-02, 02 или лично по адресу: г. Куса, ул. Советская, д. 16.

Пресс – служба.


Возврат к списку