Сотрудники полиции напоминают: за угрозу убийством предусмотрена уголовная ответственность

16.09.2019

Сотрудники полиции напоминают: за угрозу убийством предусмотрена уголовная ответственность

Преступления, предусмотренные частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, квалифицируются как угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если у потерпевшего имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Зачастую подобные преступления совершаются в отношении родственников, соседей или знакомых, с которыми произошел конфликт. 

Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Угроза может быть выражена в любой форме: устно, письменно, жестами, демонстрацией оружия. Необходимым признаком состава преступления является реальность угрозы и считается таковой, если имеются основания опасаться осуществления этой угрозы. 

Уголовным законодательством предусмотрена ответственность за угрозы в разных формах – в зависимости от обстоятельств, при которых она осуществляется или не осуществляется, в зависимости от цели высказываний. Часть 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью» предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. 

Сотрудники полиции обращают внимание граждан на то, что решать возникающие недопонимания необходимо мирными, ненасильственными методами. Если Вы стали жертвой или очевидцем преступления, незамедлительно сообщайте об этом в Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району, ул. Советская,16 или по телефону: 8(35154) 3-02-02.

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.



Возврат к списку