Сотрудниками отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району задержаны подозреваемые в незаконной вырубке деревьев

01.11.2019

Сотрудниками отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району задержаны подозреваемые в незаконной вырубке деревьев

Возбуждены уголовные дела, избрана мера пресечения.

В ходе рейда в раках оперативно-профилактического мероприятия «Лес», сотрудники полиции ОМВД России по Кусинскому муниципальному району совместно с работниками Кусинского лесничества в лестном массиве задержали мужчину, жителя Петропавловки, 1983 года рождения, который подозревается в незаконной вырубке сырорастущих деревьев породы сосна. Своими противоправными действиями подозреваемый причинил государству материальный ущерб в сумме 21 498 рублей. Мужчина сознался в совершении преступления, пояснив, что деревья срубил для личных нужд – сооружении забора на личном участке.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими изъяты бензопила. На экспертизу взяты спилы со срубленных деревьев.

Также, на территории Петропавловского участкового лесничества участковыми уполномоченными полиции совместно с сотрудниками группы экономической безопасности и противодействия коррупции выявлена незаконная вырубка сырорастущих деревьев породы береза. Установлен подозреваемый в преступлении – 52-летний житель села Петрушкино. Материальный ущерб, нанесенный государству составил 27 000 рублей. Гражданин пояснил, что таким образом заготавливал дрова.

Подозреваемому избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Полицейскими изъяты бензопила и колесный трактор Т40.

Отделом дознания в отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 260 Уголовного Кодекса Российской Федерации (незаконная рубка лесных насаждений). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет со штрафом в размере от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку