Полицейские возбудили уголовные дела за повторное «пьяное» вождение.

10.12.2019

Полицейские возбудили уголовные дела за повторное «пьяное» вождение.

Не смотря на требования Правил дорожного движения Российской Федерации и проводимую пропаганду недопустимости «пьяного» вождения еще находятся желающие испытать свою судьбу, не понимая, что при этом рискуют и чужыми жизнями.

В целях повышения уровня безопасности на дорогах страны, для защиты жизни и здоровья участников дорожного движения с 1 июля 2015 года вступил в силу Федеральный закон № 528 от 31 декабря 2014 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу усиления ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения», которым Уголовный кодекс Российской Федерации дополнен статьей 264.1.

В соответствии с новой нормой, за повторное управление автомобилем в нетрезвом состоянии или отказ от медицинского освидетельствования, лицо ранее лишенное права управления по аналогичным причинам, либо имеющее судимость за нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, привлекается к уголовной ответственности.

За последнюю неделю ноября и первые дни декабря инспекторами ДПС ОГИБДД Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району выявлено 3 факта управления транспортным средством водителями в состоянии алкогольного опьянения. Так, 53-летний житель Кусы, будучи ранее подвергнутым административному наказанию за вождение в нетрезвом виде по статье 12.8 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации в виде штрафа в размере 30 000 рублей и лишения права управления транспортным средством сроком на 1 год и 7 месяцев повторно сел за руль в пьяным. В вечернее время наряд ДПС остановил его на 3 километре автодороги Куса – Движенец. Водитель пояснил, что держал путь в Башкирию. Мужчина отказался от освидетельствования, но проведенная позже экспертиза подтвердила состояние алкогольного опьянения.

Буквально на следующий день нарядом ДПС был остановлен 30-летний житель поселка Магнитка, имеющий признаки опьянения. Пройти процедуру освидетельствования он также отказался. Экспертиза зафиксировала алкогольное опьянение. Инспекторы ДПС установили, что водитель ранее привлекался к административной ответственности за вождение в нетрезвом виде.

В первый день декабря в ночное время нарядом ДПС с признаками алкогольного опьянения был остановлен на улице Кедровая в Кусе 27-летний местный житель. Нарушитель допустил повторное управление автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения. В 2017 году он уже подвергался административному наказанию по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ в виде лишения права управления транспортным средством на 18 месяцев.

Отделением дознания ОМВД России по Кусинскому муниципальному району в отношении всех нарушителей возбуждены уголовные дела по части 1 статьи 264.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации. За совершение рассматриваемого преступления законом предусмотрена ответственность, в том числе, в виде штрафа в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Александр Ефимов,

врио начальника отделения дознания

майор полиции


Возврат к списку