Об уличной преступности

16.01.2020

Об уличной преступности

В конце декабря 2019 года состоялось заседание межведомственной комиссии по профилактике преступлений и правонарушений в Кусинском муниципальном районе. С докладом по второму вопросу повестки дня заседания «О работе по профилактике правонарушений совершаемых в состоянии опьянения» выступил начальник отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району подполковник полиции Юрий Ганеев. Руководитель отметил, что «пьяная» преступность, как правило, связана с уличными преступлениями и преступлениями в общественных местах. В 2019 году отмечен рост преступности данной категории. Анализ преступлений, входящих в структуру, совершаемых в общественных местах и на улицах, показал, что в основном на ее уровень влияет количество совершаемых имущественных преступлений. В основном это кражи. Из числа совершенных хищений, краж автотранспорта не зарегистрировано, как и разбойных нападений. Изучение совершенных преступлений в общественных местах по категориям лиц показало, что преступления совершены лицами, не занятыми трудовой деятельностью в состоянии алкогольного опьянения.

Принимая во внимание, что одной из причин способствующих совершению преступлений и административных правонарушений в состоянии опьянения является незаконная продажа алкоголя и спиртосодержащей продукции, сотрудниками полиции проводится работа по выявлению фактов реализации контрафактной продукции этой категории, а также продажа ее несовершеннолетним. В результате проводимой работы удалось добиться сокращения на 14,4% количества преступлений, совершенных в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах и на улицах.

Также в ходе проводимых мероприятий выявлены преступления по части 6 статьи 171.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации (производство, приобретение, сбыт товаров и продукции без маркировки и по статье 238 Уголовного Кодекса Российской Федерации (производство, хранение либо сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности). Из незаконного оборота изъято более 200 литров контрафактной алкогольной продукции. Кроме того, выявлено 6 фактов реализации несовершеннолетним алкогольной продукции. В отношении виновных лиц возбуждены административные производства по статье 14.16 КоАП РФ (нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции).

Личным составом участковых уполномоченных полиции организована профилактическая работа с лицами, состоящими на профилактическом учете в ОВД за совершение правонарушений в состоянии опьянения.

Как отметил Юрий Ганеев, по итогам 2019 года, прослеживается тенденция к снижению «пьяной» преступности.

Пресс – служба.


Возврат к списку