ПРАВОВАЯ СПРАВКА: О НОВОВВЕДЕНИЯХ В ПРОЦЕДУРЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

24.01.2020

ПРАВОВАЯ СПРАВКА: О НОВОВВЕДЕНИЯХ В ПРОЦЕДУРЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Можно ли получить государственные регистрационные знаки с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства при постановке на учет автомобиля в другом регионе?

С 1 января 2020 года вступили в действие ряд новых нормативных правовых актов, регламентирующих порядок регистрации транспортных средств, в том числе порядка выдачи государственных регистрационных знаков.

Теперь разграничены понятия государственный регистрационный знак и государственный регистрационный номер. Государственный регистрационный номер транспортного средства – индивидуальное буквенно-цифровое обозначение, присваиваемое транспортному средству регистрационным подразделением. Государственный регистрационный знак транспортного средства – изделие, изготовленное в соответствии с требованиями национального стандарта и содержащее государственный регистрационный номер транспортного средства (статья 13 Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ). 

Пунктом 39 Постановления Правительства от 21.12.2019 № 1764 (далее – Постановление) установлено, что присвоение государственного регистрационного номера транспортного средства осуществляется в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца транспортного средства.

Из этого следует, что если владелец транспортного средства имеет регистрацию в городе Челябинске, а обратился для регистрации транспортного средства в регистрационное подразделение города Москвы, то регистрационный номер для транспортного средства будет присвоен в соответствии с цифровым кодом региона места регистрации владельца, то есть города Челябинска.

Также необходимо отметить, что в соответствии с пунктом 42 Постановления на основании волеизъявления владельца транспортного средства, содержащегося в заявлении о проведении регистрационного действия, регистрационным подразделением выдаются государственные регистрационные знаки, соответствующие присвоенному государственному регистрационному номеру, при условии совпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение.
В случае несовпадения региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, или при наличии волеизъявления владельца транспортного средства на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака осуществляется присвоение государственного регистрационного номера.

Частью 7 статьи 10 Федерального закона от 03.08.2018 N 283-ФЗ оговорено, что после совершения регистрационного действия, сопровождавшегося присвоением транспортному средству государственного регистрационного номера, государственные регистрационные знаки в соответствии с заявлением владельца транспортного средства в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, выдаются регистрационным подразделением или изготавливаются у изготовителя государственных регистрационных знаков транспортных средств.
Следовательно, при не совпадении региона места регистрации владельца транспортного средства и субъекта Российской Федерации, в котором расположено регистрационное подразделение, а также если владелец транспортного средства выразил свое волеизъявление на регистрацию транспортного средства без выдачи государственного регистрационного знака транспортного средства, ему будет необходимо самостоятельно обратиться к изготовителю государственных регистрационных знаков транспортных средств.

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району.



Возврат к списку