Предоставление государственных услуг

28.01.2020

Предоставление государственных услуг

С 27 января 2020 года в многофункциональных центрах государственных и муниципальных услуг будет осуществляется прием заявлений об изменении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации.

Иностранные граждане могут обратиться за получением данной услуги, как в подразделения миграционной службы, так и в многофункциональный центр.

Для предоставления данной услуги иностранный гражданин должен предоставить основания для изменения срока временного пребывания.


     Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 27.12.2019) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации определен перечень обстоятельств, при которых возможно изменение срока пребывания иностранного гражданина. Пункт 2 статьи 5 указанного Закона гласит:

- временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания,

- либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство,

- либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание,

- либо у него принято заявление о выдаче уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации иностранного гражданина, признанного носителем русского языка, или заявление о выдаче вида на жительство,

- либо федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел принято ходатайство работодателя или заказчика работ (услуг) о привлечении иностранного гражданина к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста или заявление работодателя или заказчика работ (услуг) о продлении срока действия разрешения на работу, выданного такому высококвалифицированному специалисту, ходатайство образовательной организации, в которой иностранный гражданин обучается по очной или очно-заочной форме по основной профессиональной образовательной программы.

Елена Фоминых,

начальник пункта миграции

ОМВД России по Кусинскому муниципальному район


Возврат к списку