Жительница нашего района стала очередной жертвой телефонного мошенника.

06.02.2020

Жительница нашего района стала очередной жертвой телефонного мошенника.

Сотрудники полиции на постоянной основе проводят работу по профилактике мошенничества через СМИ, социальные сети, встречи с населением. Но, тем не менее, мошенники все равно находят своих жертв.

С начала 2020 года участились случаи совершения мошеннических действий в отношении жителей нашего района. В настоящее время зарегистрировано 4 факта. Один из распространенных в последнее время способов мошенничества – дистанционный, когда злоумышленник представляется сотрудником банка. Под предлогом страхования денежных средств клиента, преступники выманивают данные о банковской карте, пароли, коды смс-сообщений, а затем, получив доступ к личному кабинету в онлайн-банке жертвы, похищают деньги.

Мошенники начинают разговор с потенциальной жертвой, называя ее по имени, отчеству и фамилии, тем самым вводя в заблуждение и вызывая доверие. Далее сценарии разговора могут разниться. В случае с обратившейся в отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району 60-летней женщиной, мошенник, представившийся сотрудником известного банка, сообщил ей, что она перевела денежные средства с банковской карты не тому человеку. На что женщина возразила, что на этой карте у нее нет денег. Тогда мошенник поинтересовался, на карте какого банка у нее есть деньги. Женщина назвала карту другого банка. Тогда мужчина предложил застраховать эту банковскую карту от мошеннических действий. Пострадавшую не смутило, что мужчина представился сотрудником другого банка и она согласилась.

Далее события разворачивались по откатанной схеме: мошенник запросил данные банковской карты и предупредил свою жертву, что на ее мобильный телефон придут смс-сообщения с кодами, которые она должна ему назвать. После совершения всех указанных действий, потерпевшая увидела, что с ее счета списалась сумма в размере 3500 рублей. Но мужчина заверил, что деньги через 24 часа будут перечислены обратно на карту хозяйки. Когда этого не произошло, потерпевшая обратилась в полицию.

В настоящее время сотрудниками ОМВД России по Кусинскому муниципальному району проводятся все необходимые мероприятия для установления личности подозреваемого. Известно, что звонки осуществлялись с московского региона. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации (мошенничество). Санкция данной части статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет.

Как бы не начинали разговор мошенники, цель у них одна – присвоить ваши сбережения. С начала этого года у жителей нашего района похищались средства в сумме от 3500 до 70000 рублей.

Полицейские напоминают, что сотрудники банков никогда не запрашивают номеров, кодов банковских карт и паролей, присланных в СМС сообщениях. Эти сведения вы не должны сообщать никому! Такие запросы осуществляют только мошенники, даже если они называют Вас по имени и отчеству. Если вам позвонили и разговор зашел о передаче вышеперечисленных данных, необходимо прекратить разговор. Для уточнения информации лучше позвонить по телефону, указанному на банковской карте.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.

Если все же против вас совершено преступление, необходимо оповестить банк и обратиться с заявлением в отдел полиции по телефонам: 02, 8 35154 3-02-02.

Тамара Уткина,

начальник отделения дознания

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку