Наркомания – дело не личное

21.02.2020

Наркомания – дело не личное

В нашей стране оборот наркотических средств ограничен законом. Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, признаются законодательством одним из наиболее тяжких. За незаконное приобретение, хранение, перевозку, изготовление, сбыт наркотических средств, психотропных веществ или аналогов нарушители могут привлекаться как к административной ответственности, так и к уголовной. За 2019 год на территории Кусинского района выявлено 8преступлений данной категории. По итогам года сотрудниками ОМВД из незаконного оборота изъято 2кг. 273 гр. растительных наркотических веществ.

Одним из самых эффективных методов борьбы с этим заболеванием является его профилактика. Для этого принимаются превентивные меры, которые направлены на распространение знаний о вреде наркотиков и о том, какой непоправимый ущерб они наносят организму. Пока люди стремятся к получению наркотиков, их незаконный оборот будет существовать. Когда исчезнет или сведется к минимуму спрос, наркоторговцам не будет смысла продолжать деятельность, потому что не останется тех, кто будет покупать дозы. Они будут получать прибыль. 

На настоящий момент распространены сбыты наркотических средств через сеть интернет, которые осуществляются бесконтактным способом, т.е. через так называемые «закладки» и тайники, которые располагаются как в черте города, так и в лесном массиве. В связи с чем, осложняется работа полиции по установлению наркосбытчиков. 

Употребление наркотических средств, осуществляется в подъездах домов, съемных квартирах, а также жилых помещениях, специально для этого предоставленных другими лицами. 

Наркотики победить только полицейскими методами нельзя, но смягчить ситуацию вокруг нелегального оборота можно, причем только общими усилиями. Каждый должен понимать, что проблему прощу предотвратить, а не бороться с ней. Поэтому в первую очередь общество, педагоги и семья должны включиться в движение против наркотиков. Лица, употребляющие наркотики это Наши с Вами дети, родные, соседи. Каждый гражданин, особенно родители, могут предупредить беду, под названием «НАРКОМАНИЯ», а также остановить её на начальном этапе. 
Если Вам стали известны факты о немедицинском потреблении наркотических средств, о лицах употребляющих, выращивающих, изготавливающих или сбывающих наркотические средства, подозрительных квартирах, а также местах распространения наркотических средств, ОМВД России Кусинскому муниципальному району просит сообщить об этом по телефонам: дежурной части 8 (35154) 3-02-02, или отделения уголовного розыска 8 (35154) 3-34-43 

Также можно лично обратиться в ОМВД России по Кусинскому муниципальному району по адресу г. Куса, ул. Советская, д. 16. При необходимости будет обеспечена анонимность.

Отделение уголовного розыска.


Возврат к списку