Ответственность за совершение повторного преступления.

13.03.2020

Ответственность за совершение повторного преступления.

Рецидивную преступность составляют преступления, совершенные лицами, ранее привлекавшимися к уголовной ответственности. 

Рецидивная преступность представляет собой один из наиболее опасных видов преступности. Ее повышенная общественная опасность обусловлена прежде всего тем, что совершение лицом более одного преступления свидетельствует об упорном стремлении продолжать преступное поведение, об укреплении в сознании преступных навыков, стойких антиобщественных взглядов и убеждений. 

Под рецидивом в ч. 1 ст. 18 Уголовного кодекса Российской Федерации понимается совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное преступление. 

Согласно ч.5 этой же статьи рецидив влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных Уголовным кодексом. 

В статье 68 Уголовного кодекса Российской Федерации закреплены общие принципы назначения наказания при рецидиве преступления. В ней устанавливается, что суд, назначая наказание при рецидиве, опасном рецидиве и особо опасном рецидиве преступлений, обязан учитывать число, характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности совершенных преступлений. Срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса. Правила данной статьи обеспечивают, во-первых, повышенную ответственность лиц, совершающих преступления при наличии судимости; во-вторых, дают возможность индивидуализировать наказание в зависимости от характера, тяжести и числа совершенных преступлений, а также с учетом характера, тяжести и последствий нового преступления.

Наталья Естехина,

юрисконсульт ОМВД России

по Кусинскому муниципальному району

 


Возврат к списку