Как не расстаться со сбережениями.

18.03.2020

Как не расстаться со сбережениями.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району продолжают обращаться граждане, лишившиеся денежных средств с банковской карты в результате мошенничества или кражи.
Следователями возбуждено уголовное дело по факту кражи более 700000 рублей с банковской карточки 56 летней местной жительницы, которая сообщила данные карты и пришедшие коды в смс-сообщениях неизвестному мужчине.
Смысл обмана в том, что мошенники пытаются напугать ничего не подозревающих граждан, а потом выманить у них данные их банковской карты.
Самый лучший способ противостоять мошенникам – это перезвонить в банк по номеру телефона «горячей» линии, который указан на самой пластиковой карточке. Прервите разговор с неизвестными, скажите, что перезвоните в банк сами – это полностью предотвратит мошенничество, и вы не потеряете своих сбережений. Обратившись в банк, вам, конечно скажут, что с вашим счетом все в порядке. Важно не паниковать и главное, не сообщать никаких сведений о своей карте и пароли из смс-сообщений, даже если вас просят действовать быстро, чтобы сохранить свои накопления.
Помните, что, как правило, злоумышленники, звонящие вам по номеру телефона, ничего не знают о вас – кроме номера телефона и, иногда, вашего имени. Все остальные сведения они надеются получить из разговора с вами. Помните, если вы сообщите номер карты, СVV-код, одноразовый пароль из смс-сообщения от банка - вы сами обеспечите мошенникам доступ к счету вашей банковской карточки и вашим сбережениям. Будьте бдительны, не верьте звонящим на слово и не давайте мошенникам шансов, воспользоваться вашими деньгами!
Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников.
Если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные действия, незамедлительно обратитесь в дежурную часть отдела полиции по телефонам: 02 или 8 (35154) 3-02-02, или по телефону 102.

Екатерина Клыкова,
начальник следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
подполковник юстиции


Возврат к списку