Задержаны три женщины, подозреваемые в мошенничествах

19.03.2020

Задержаны три женщины, подозреваемые в мошенничествах

В ходе проведения оперативно – розыскных мероприятий сотрудниками Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области,  совместно с коллегами из ОМВД России по г.Копейску и Ашинскому району на территории г.Копейска по подозрению в мошенничестве задержаны три местные жительницы, 1971, 1978 и 1983 годов рождения, две из которых ранее судимы.

Женщины в сети Интернет на сайте объявлений «Авито» находили предложения о продаже животных. После чего, звонили продавцам и убеждали их, что приобретут заказанное. Свои гарантии подкрепляли переводом «денежного задатка» на банковскую карту продавца, но для этого последнему необходимо было проследовать к банкомату и провести ряд действий с картой, что потерпевшие и делали. В результате манипуляций проведенных у банкомата «покупательницы» подключались к мобильному банку своей жертвы перечисляя денежные средства на свой счет, после чего переставали выходить на связь. Так, в г.Аша потерпевшая лишилась более 17 тысяч рублей при продаже овец.

Звонки из незаконного «колл-центра» поступали не только жителям Челябинской области, но и других субъектов Российской Федерации. По месту пребывания задержанных, полицейскими изъяты сотовые телефоны, большое количество сим-карт и банковских карт различных кредитных организаций, а также денежные средства.  

В настоящее время сотрудниками полиции проводятся мероприятия, направленные на установление всех эпизодов противоправной деятельности задержанных.

Следственным отделом ОМВД России по Ашинскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В соответствии с действующим законодательством максимальное наказание по данной части статьи – пять лет лишения свободы. Задержанным избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Полиция напоминает чтобы обезопасить себя от подобного вида мошенничества, необходимо:

- не следовать инструкциям звонившего при использовании банкомата, не вводить передаваемые им по телефону данные;

-не зачитывать или не пересылать секретный код из смс;

-не сообщать личную информацию и коды карт.

Если у вас просят любые дополнительные данные и личную информацию – вы столкнулись с мошенником!

 

Пресс-служба
ГУ МВД России по Челябинской области

 


Возврат к списку