Полицейские Челябинской области продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на противодействие мошенничеству

20.03.2020

Полицейские Челябинской области продолжают проводить профилактические мероприятия, направленные на противодействие мошенничеству

Несмотря на многочисленные предупреждения и проводимую органами внутренних дел работу по предостережению населения о совершаемых мошенничествах, граждане по-прежнему становятся жертвами обмана.

Полицейскими Южного Урала на постоянной основе проводится разъяснительная работа с населением, направленная на профилактику мошенничества. Однако, несмотря на многочисленные предупреждения и проводимые органами внутренних дел профилактические мероприятия по предостережению населения о совершаемых мошенничествах, граждане по-прежнему становятся жертвами мошенников.

Так, в дежурную часть ОМВД России по Коркинскому району поступило заявление от местной жительницы. Потерпевшая пояснила, что ей позвонил якобы сотрудник службы безопасности Сбербанка, который убедил ее, что существует угроза лишиться средств, поэтому их нужно снять и перевести на безопасный счет в другом банке. Женщина выполнила указания неизвестного, перечислила 47 тысяч рублей, и тем самым лишилась их.

В Троицке неизвестная женщина по телефону предложила домохозяйке заработать деньги, инвестировав их. Жительница Троицка хотела увеличить свои сбережения, перечислив 8,5 тысяч рублей. Но после 2-х дневного общения по телефону с неизвестными ей женщиной, а затем мужчиной перечислила на неизвестные счета 226 тысяч рублей. Поняв, что ее обманули, троичанка обратилась в полицию.

По всем фактам в территориальных органах МВД России Челябинской области возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество).

В настоящее время полицейскими проводится необходимый комплекс мероприятий, направленный на установление подозреваемых в совершении преступлений, их местонахождение и задержание.

Сотрудники полиции напоминают, что никогда и никому не следует переводить свои денежные средства за неизвестные услуги. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб либо иными лицами.

Кроме того, всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/информирование.

 

Пресс-служба
ГУ МВД России по Челябинской области

 


Возврат к списку