ГУ МВД области напоминает об административной ответственности за невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности

16.04.2020

ГУ МВД области напоминает об административной ответственности за невыполнение правил поведения в условиях режима повышенной готовности

Главное управление МВД России по Челябинской области напоминает гражданам, что распоряжением Правительства Российской Федерации от 12 апреля 2020 года № 975-р сотрудники органов внутренних дел наделены полномочиями составлять административные протоколы по статье 20.6.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В соответствии с постановлением правительства Челябинской области на территории региона с 18 марта действует режим повышенной готовности, в рамках которого введены ограничения как для граждан, так и для организаций.

К административной ответственности за несоблюдение правил поведения при режиме повышенной готовности прежде всего привлекаются нарушители общественного порядка, например, находящиеся в нетрезвом виде в общественном месте или совершившие хулиганские действия. Обращаем внимание, что постановлением правительства Челябинской области от 18 марта 2020 года № 146-р в связи с угрозой распространения опасного заболевания южноуральцам предписано находиться по месту проживания или пребывания, за исключением указанных в документе случаев, когда гражданам необходимо выйти из дома. Как пример, следует воздержаться от посещений спортивных площадок. В противном случае действия граждан будут фиксироваться уполномоченными должностными лицами с последующим составлением протокола об административном правонарушении по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ. Собранные материалы направляются в суд для дальнейшего рассмотрения.

Напоминаем, что постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 года № 417 утверждены правила поведения, обязательные для исполнения, при введении режима повышенной готовности. В частности, согласно документу, граждане обязаны соблюдать общественный порядок, иметь при себе и предъявлять уполномоченным должностным лицам документ, удостоверяющий личность.

За невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до тридцати тысяч рублей, на должностных лиц – от десяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на предпринимателей без образования юридического лица – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от ста тысяч до трехсот тысяч рублей. При наступлении последствий в результате данного нарушения ответственность будет более строгой. Так, в соответствии с частью 2 статьи 20.6.1 для граждан размер штрафа увеличится и составит от пятнадцати до тридцати тысяч рублей. Должностных лиц ожидает наказание в виде штрафа от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей или дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и собственно для юрлиц предусмотрены штрафы в размере от пятисот тысяч до миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

С целью организации эффективной работы в Главном управлении МВД России по Челябинской области состоялось совещание с участием сотрудников Росгвардии, МЧС, прокуратуры, других ведомств и суда, на котором был рассмотрен вопрос правоприменения положений статьи 20.6.1 КоАП РФ.

 

Пресс-служба
ГУ МВД России по Челябинской области

 


Возврат к списку