Полицейские Южного Урала напоминают, что нельзя сообщать по телефону незнакомым лицам данные своих банковских карт и информацию из смс-сообщений

16.04.2020

Полицейские Южного Урала напоминают, что нельзя сообщать по телефону незнакомым лицам данные своих банковских карт и информацию из смс-сообщений

Двое жителей Копейска лишились более ста тысяч рублей, сообщив мошенникам свои персональные данные.

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратились местные жители 50-летняя женщина и 59-летний мужчина, которые заявили, что неизвестные, введя их в заблуждение, с банковских карт похитили их сбережения.

В дальнейшем потерпевшие пояснили сотрудникам полиции, что на сотовый телефон им поступили звонки от неизвестных, которые представились сотрудниками службы безопасности банка и сообщили, что мошенники пытаются снять денежные средства с их банковских карт. Представители банка объяснили гражданам, чтобы сохранить деньги, необходимо назвать код, который придет в SMS-сообщении, после чего средства будут переведены на резервный счет, что и сделали потерпевшие лишившись тем самым 32000 и 73000 рублей соответственно. Поняв, что их обманули, потерпевшие обратилась в полицию.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество). Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

В настоящее время стражи порядка проводят необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направленный на раскрытие данных преступлений.

Полицейские напоминают, что мошенникам не важен ваш статус, пол и возраст, для них главное – получить доступ к вашим счетам, который возможен только при наличии кодов и информации из смс-сообщений. Злоумышленники проявляют изобретательность, чтобы получить данные ваших банковских карт и информацию, поступающую по телефону в смс-сообщениях. Необходимо всегда помнить, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета. Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор! Стражи порядка настоятельно рекомендуют гражданам провести профилактические беседы со своими пожилыми родственниками о разных видах мошенничества и действиях в случае, если звонящие представляются сотрудниками банка, социальными работниками, представителями коммунальных служб, или предлагают услуги по снятию порчи и предоставлению компенсации за купленные биоактивные добавки. Следует прервать разговор, чтобы не попасть на уловки мошенников. Кроме того, всю необходимую информацию по противодействию мошенничествам, а также видеопамятки, подготовленные для удобства восприятия, можно получить на сайте ГУ МВД России по Челябинской области по адресу: https://74.мвд.рф/профилактика-мошенничества.

 

Пресс-служба ГУ МВД

по Челябинской области.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Копейску обратились местные жители с заявлением, что у них с банковских карт похищены сбережения.

Потерпевшим позвонили неизвестные лица, и, представившись сотрудниками службы безопасности банка, сообщили о якобы происходящих списаниях денежных средств. Неизвестные потребовали назвать им коды из смс-сообщений, чтобы якобы перевести деньги на резервный счет.

Выполнив указания неизвестных лиц, потерпевшие лишились более 100 тысяч рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Полицейские напоминают, что мошенники желают получить доступ к вашим счетам, что возможно только при наличии кодов и информации из ваших смс-сообщений.

Помните, что представители банковских организаций не могут запрашивать персональные данные, а также предлагать перевести денежные средства на какие-либо банковские счета.

Если по телефону незнакомец запрашивает у вас данные банковской карты и информацию из смс-сообщений, он – мошенник, прекратите с ним разговор! Проведите профилактические беседы со своими пожилыми родственниками и будьте бдительны!

 

 


Возврат к списку