Кусинские полицейские предупреждают о наступлении пожароопасного периода.

28.04.2020

Кусинские полицейские предупреждают о наступлении пожароопасного периода.

 С наступлением весенне-летнего периода осложняется пожароопасная обстановка в районе.

 В целях обеспечения охраны общественного порядка и безопасности, недопущения возникновения очагов возгорания на территории нашего района, сотрудники Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району напоминают жителям района, о том, что необходимо воздержаться от разведения костров в лесных массивах и на прилегающих к лесам территориях. Также, необходимо помнить, что за невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности законодательством предусмотрено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан.

В большинстве случаев лесные пожары возникают из-за безответственного поведения людей, которые не проявляют должной осторожности при пользовании огнем в лесу, нарушают правила пожарной безопасности.

Сотрудники полиции напоминают гражданам, что за нарушение правил пожарной безопасности в лесах предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность.

В случаях выжигания хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на участках, непосредственно примыкающих к лесам, а также защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой наказывается административным штрафом.

 Так, санкция за нарушение части 3 статьи 8.32 КоАП РФ «нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима» предусматривает наказание в виде наложения административного штрафа.

На граждан-  в размере от четырех до пяти тысяч рублей;

на должностных лиц – от двадцати до сорока тысяч рублей;

на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

Уголовная ответственность предусматривает различные санкции вплоть до лишения свободы.

Уничтожение или повреждение лесов, равно как и лесных насаждений, не входящих в лесной фонд, в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности, а также путем поджога, влекут уголовную ответственность по статье 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений».

Ни при каких обстоятельствах нельзя разводить костры под пологом леса, особенно хвойного молодняка, а также в пожароопасную погоду.

Тушение костра должно быть проведено очень тщательно.

Запрещается:

- бросать на землю горящие спички или непотушенные окурки

- разводить костры в пожароопасный период, сжигать или оставлять в лесу мусор, особенно обтирочный материал, пропитанный маслом, бензином или другим горючим материалом, а также стеклянные предметы.

Отдел МВД России по Кусинскому муниципальному району предлагает гражданам незамедлительно информировать правоохранительные органы об изменении, ухудшении пожароопасной обстановки на территории Кусинского района по телефонам: 02, 102, 8 (351-54) 3-02-02.

 

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции

 


Возврат к списку