Сотрудники полиции предупреждают о наступлении пожароопасного сезона!

13.05.2020

Сотрудники полиции предупреждают о наступлении пожароопасного сезона!

В пожароопасный период возрастают риски увеличения количества пожаров, связанные с палами травы, сжиганием мусора и порубочных остатков.

В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, для нарушителей предусмотрена ответственность в виде штрафных санкций: на граждан в размере до 4000 рублей; на должностных лиц до 30000 рублей; на юридических лиц – до 400000 рублей. Аналогичные действия, приведшие к ущербу более чем 250 тысяч рублей, подлежат уголовной ответственности в виде лишения свободы на срок до 1 года!
Сотрудники МЧС напоминают основные правила и требования, которые помогут избежать беды. С целью недопущения пожаров в природной среде, запрещается:

- бросать в лесу горящие спичи, окурки, тлеющие тряпки;

- разводить костёр в густых зарослях и хвойном молодняке, под низкосвисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельхозкультур;

- оставлять в лесу самовозгораемый материал: тряпку и ветошь, пропитанные маслом, бензином, стеклянную посуду, которая в солнечную погоду может сфокусировать солнечный луч и воспламенить сухую растительность;

- выжигать сухую траву на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- поджигать камыш;

- разводить костёр в ветреную погоду и оставлять его без присмотра;

- оставлять костёр горящим после покидания стоянки.

В условиях особого противопожарного режима любой открытый огонь под запретом! Главная цель - предупреждение природных пожаров на территории Кусинского муниципального района.

 

Сергей Митякин,

заместитель начальника полиции по общественной безопасности

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник полиции


Возврат к списку