Памятка велосипедисту

28.05.2020

Памятка велосипедисту

Лето – сезон для велосипедистов. Госавтоинспекция напоминает, что их  действия не должны быть неожиданными для других водителей, они должны двигаться по правому краю проезжей части (старше 14 лет).
Велосипедистам младше 14 лет нельзя выезжать на проезжую часть дороги. До 14 лет ребёнок может кататься только в специально отведённых местах, где нет автомобилей: стадион, тротуар или площадки во дворах. Малыши и дошкольники до 7 лет должны кататься только в сопровождении взрослых. Велосипедистам необходимо помнить об использовании шлема, наколенников, налокотников и перчаток, чтобы избежать травм, связанных с падением с велосипеда. Велосипед должен быть заметен для автомобилистов, поэтому его нужно оборудовать световозвращателями.

Самое важное правило (несоблюдение этого важного правила ведет к дорожно-транспортному происшествию) - необходимо доехать до пешеходного перехода, спешиться и перейти проезжую часть дороги.
Перед поворотом и остановкой велосипедист обязан подать знак рукой другим транспортным средствам. Поворот обозначают, либо вытянув прямую руку в сторону поворота, либо согнув вверх руку с другой стороны от поворота. Торможение – подняв любую прямую руку вверх.

Уважаемые родители юных велосипедистов, напоминаем правила безопасности:

■ Детям до 10 лет рекомендуется приобретать модели, предусматривающие переключение передач;

■ Первый велосипед должен иметь ножной тормоз;

■ Позаботьтесь о специальных средствах защиты для велосипедиста: шлем, налокотники, наколенники, перчатки;

■ Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон;

■ Пересекать дорогу по пешеходным переходам на велосипеде запрещается, велосипедист должен пересечь проезжую часть по пешеходному переходу пешком, ведя велосипед рядом с собой.

Евгений Кикин,
начальник отделения ГИБДД
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
майор полиции.


Возврат к списку