Что такое коррупция?

04.06.2020

Что такое коррупция?

Коррупция – система коррупционных связей, основанная на взаимной протекции, обмене услугами и подкупе.

Уголовный кодекс Российской Федерации разграничивает взяточничество на получение взятки (ст.290 УК РФ) и дачу взятки (ст.291 УК РФ). Это две стороны одной медали: взяточничество – преступление особого рода, и оно не может быть совершено одним лицом, а требует взаимодействия по крайней мере двоих – того, кто получает взятку (взяткополучатель) и того, кто ее дает (взяткодатель). Но к совершению взяточничества нередко привлекаются и посредники, которые способствуют совершению преступления (ведут переговоры, передают взятки). Их действия подпадают под ст. 291.1 УК РФ. Получение взятки заключается в приобретении должностным лицом имущества или выгод имущественного характера за законные или незаконные действия (бездействия) в пользу дающего взятку.

Дача взятки – начальный этап коррупции. Она как бы провоцирует должностное лицо, создает для него нездоровый соблазн постоянного обогащения незаконными средствами, связанного с исполнением служебных обязанностей.

Уважаемые жители Кусинского района, если вы столкнулись с попыткой вымогательства, фактами коррупции и иными противоправными деяниями со стороны должностных лиц, то незамедлительно сообщите об этом в дежурную часть ОМВД России Кусинскому муниципальному району по телефону 8 (35154) 3-02-02. Поступившая информация обеспечивается конфиденциальным характером.

Так же вы можете обратиться с письменным заявлением в любой территориальный орган внутренних дел Российской Федерации или по телефону 02.

Дмитрий Фоменков,

оперуполномоченный группы

экономической безопасности и

противодействия коррупции

старший лейтенант полиции


Возврат к списку