Местный житель чуть не лишился более 420 000 рублей.

06.07.2020

Местный житель чуть не лишился более 420 000 рублей.

В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району поступило заявление от местного жителя, 1961 года рождения. Мужчина сообщил, что на его имя неизвестный осуществил регистрацию в сервисе «Онлайн-банк» и оформил кредит в размере 429 000 рублей.
Сотрудникам полиции потерпевший пояснил, что в сети Интернет увидел рекламу и зарегистрировался на сайте электронной биржи, указав при этом свои данные: ФИО, электронную почту и номер телефона. Позвонившая по оставленному номеру девушка представилась сотрудницей фирмы и объяснила, что необходимо положить на электронный счет денежные средства, которые будут участвовать в электронных торгах. Мужчина, следуя указаниям злоумышленницы, внес определенную сумму на электронный кошелек и увидел, что на него стали поступать деньги. Далее с потерпевшим общался «руководитель» фирмы, который объяснил, что для того, чтобы снять накопления, нужно зарегистрироваться на указанном мошенниками сайте и отправил на его электронную почту ссылку на этот ресурс. Перейдя по ней и следуя инструкциям мошенника, потерпевший установил на свой компьютер программу, с помощью которой злоумышленники получили к нему удаленный доступ. Также мужчина сообщил код доступа в «Онлайн-банк», пришедший в смс-оповещении. После совершенных действий потерпевший увидел, что на его банковскую карту поступили денежные средства в размере 429 000 рублей, затем пришло смс-оповещение об одобрении кредита на указанную сумму. Злоумышленник сообщил, что эти деньги необходимо перевести на банковскую карту для того, чтобы зарегистрироваться в другой финансово-кредитной организации. Увидев, что данный номер карточки принадлежит физическому лицу, потерпевший прекратил разговор и позвонил на горячую линию своего банка, чтобы заблокировать карту. Таким образом, мошенники оформили на местного жителя кредит, но похитить денежные средства не смогли.
По данному факту следственным отделом ОМВД России по Кусинскому муниципальному району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 (покушение на преступление), частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (мошенничество). Максимальное наказание за совершенное противоправное деяние – лишение свободы на срок до шести лет.
Полиция предпринимает все меры, чтобы найти злоумышленников и призывает граждан быть менее доверчивыми.
Сотрудники полиции напоминают, что ни при каких обстоятельствах нельзя сообщать реквизиты своих банковских счетов и карт, а также пароли от них. Не переходите по ссылкам неизвестных вам адресатов.

Ольга Накохова,
следователь следственного отдела
ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,
старший лейтенант юстиции


Возврат к списку