Кусинские полицейские напоминают гражданам о запрете курения, распития алкогольных напитков и появлении в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах

14.07.2020

Кусинские полицейские напоминают гражданам о запрете курения, распития алкогольных напитков и появлении в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах

Нахождение гражданина неопрятного внешнего вида, оскорбляющего человеческое достоинство и нравственность в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, а также употребление алкогольных напитков и курение в общественных местах служит основанием для пристального внимания стражей порядка, а также привлечения граждан к административной ответственности.
В целях пресечения административных правонарушений — распития алкогольных напитков и курения как взрослыми, так и несовершеннолетними в запрещенных законодательством местах, сотрудники подразделений участковых уполномоченных полиции, исполнения административного законодательства, инспекторы по делам несовершеннолетних, сотрудники ОВО ежедневно осуществляют рейдовые мероприятия в общественных местах.
С начала 2020 года кусинскими полицейскими выявлено и зафиксировано 12 фактов нарушения гражданами установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, помещениях и объектах, более 100 случаев потребления гражданами алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, 188 фактов появления граждан в общественных местах в состоянии опьянения. Кроме того, выявлено 30 административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность (мелкое хулиганство).
Все правонарушители привлечены к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством. На постоянной основе с нарушителями проводятся профилактические беседы, в ходе которых граждане уведомляются об административной ответственности за курение, употребление алкоголя и появление в состоянии опьянения в общественных местах. Особое внимание уделяется профилактической работе с несовершеннолетними.
В соответствии с КоАП РФ (статья 20.20) предусмотрены штрафы за распитие спиртных напитков в общественных местах: для граждан России от 500 до 1500 рублей; административный арест до 15 суток.
Статья 20.21 Кодекса рассматривает присутствие граждан в вышеназванных местах в состоянии алкогольного опьянения, которое оскорбляет человеческое достоинство. В таких случаях размер штрафа будет от 500 до 1500 рублей, при неуплате последует арест до 15 суток.
За 1 полугодие 2020 года на территории ОМВД по Кусинскому муниципальному району сотрудниками отдела полиции выявлено 745 административных правонарушения. за нарушение общественного порядка подвержено административному задержанию 115 граждан, из них подвергнуты административному аресту 65.
Валентина Чебыкина,
старший инспектор направления по исполнению
административного законодательства.



Возврат к списку