Позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка

03.09.2020

Позвонили неизвестные и представились сотрудниками банка

В дежурную часть Отдела МВД России по Кусинскому муниципальному району обратился житель Кусы, 1959 года рождения с заявлением о том, что неизвестные лица, посредством сотовой связи путем обмана похитили с его банковской карты денежные средства.

Как пояснил потерпевший, на его мобильный телефон поступил звонок, звонившая женщина обратилась к мужчине по имени и представилась сотрудницей банка. Под предлогом предотвращения хищения денежных средств, звонившая узнала у мужчины баланс его банковской карты и при помощи смс-сообщения, пришедшего с номера 900 уверила его в том, что он общается не с мошенниками. Далее с потерпевшим общался молодой человек, который попросил назвать код на обратной стороне карты, а также все пароли из приходящих смс-сообщений «роботу фиксации». В итоге, узнав всю необходимую им информацию мошенники похитили с банковской карт кусинца 33 550 рублей. 

Но на этом они не остановились. Молодой человек сообщил потерпевшему что мошенники пытаются оформить на него кредит и для того, чтобы отменить операцию, необходимо зайти о личный кабинет онлайн-банка. Мужчина обратился за помощью к дочери. Мошенник также уверил ее, что является сотрудником банка и пытается помочь предотвратить мошеннические действия. Под диктовку лже-сотрудника отец с дочерью оформили кредит на сумму 150 000 рублей. К счастью, дочь потерпевшего, все же заподозрив неладное, позвонила по номеру телефона банка, заблокировала банковскую карту отца и отменила заявку на кредит.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 (мошенничество) Уголовного кодекса Российской Федерации. В настоящее время полицейскими проводятся мероприятия, направленные на раскрытие противоправных деяний и задержание подозреваемых.

Полицейские в очередной раз напоминают жителям правила, как не стать жертвой обмана, и призывают проявлять бдительность. Не откликайтесь на подобные предложения неизвестных, не сообщайте никому данные банковской карты и поступившие в смс-сообщениях пароли. Прерывайте разговор и звоните по горячей линии своего банка, указанной на оборотной стороне банковской карты. Помните, сотрудники кредитных организаций никогда не спрашивают персональные данные и не предлагают перевести денежные средства на сторонние счета. Если вам поступил такой звонок, вы общаетесь с мошенником!

Наталья Чилякова,

заместитель начальника следственного отдела

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району,

подполковник юстиции.

 


Возврат к списку