Кусинские полицейские провели мероприятие для школьников по профилактике экстремизма в рамках информационно-пропагандисткой акции «НАШМИР»

04.09.2020

Кусинские полицейские провели мероприятие для школьников по профилактике экстремизма в рамках информационно-пропагандисткой акции «НАШМИР»

Встреча прошла в школе № 1 г. Кусы в формате круглого стола

Цель проведения «круглого стола» - сформировать у учащихся представление об экстремизме, акцентировать внимание учащихся на необходимость проявления бдительности, содействовать формированию толерантности и профилактики межнациональной розни и нетерпимости.

В работе круглого стола приняли участие учащиеся 8 класса и врио начальника отдела уголовного розыска старший лейтенант полиции Александр Боровков.

«Важно заинтересовать подростков в самостоятельном изучении правовой литературы и повысить мотивацию к соблюдению законов», - отметил полицейский. Александр Боровков разъяснил школьникам преступную суть экстремизма и терроризма в современном обществе. Призвал несовершеннолетних быть осторожными при общении в социальных сетях Интернета, где могут встречаться призывы, акции экстремисткой и террористической направленности, а также объяснил, к каким последствиям могут привести необдуманные действия, например, когда подросток в социальных сетях распространяет фото, видео, тексты с нацистской символикой или националистическими высказываниями.

В ответ школьники задавали вопросы, приводили примеры проявлений терроризма и экстремизма из современной истории, а также обсудили роль сети Интернет в распространении деструктивной идеологии.

Учащиеся узнали, какая ответственность предусмотрена законодательством за совершение противоправных действий данной направленности.

 

Пресс-служба ОМВД

 


Возврат к списку