Об ответственности за «пьяное» вождение.

17.02.2021

Об ответственности за «пьяное» вождение.

В 2020 году на территории Челябинской области зарегистрировано 76 дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения в которых погибли люди.

Каждое 4 дорожно- транспортное происшествие, в котором погибли люди, произошло по вине водителей в состоянии опьянения, а каждое 6 по вине водителя не имеющего либо лишённого права управления транспортными средствами. При проведении анализа аварийности по дням недели установлено, что наибольшее количество погибших зарегистрировано в субботу и воскресенье, в период с 16:00 до 00 часов. В связи с этим ОГИБДД ОМВД России по Кусинскому муниципальному району напоминает о недопустимости нахождения за рулем в состоянии опьянения и информирует об ответственности за совершение дорожно-транспортного происшествия повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека.

Максимальная санкция части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового за нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью.
Деяние, предусмотренное частью 2 той же статьи повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения, сопряжено с оставлением места его совершения, наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет либо лишением свободы на срок от трех до семи лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Максимальная санкция части 3 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет, за нарушение лицом правил дорожного движения повлекшее по неосторожности смерть человека.

Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения! Если вы стали свидетелем управления транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, либо лицо, управляющее транспортным средством, вызывает у вас подозрение, сообщите о данном факте по телефону дежурной части ОМВД России по Кусинскому муниципальному району 8(35154) 3-02-02.

Дмитрий Рябинин,

врио начальника ОГИБДД

ОМВД России по Кусинскому муниципальному району

капитан полиции

 


Возврат к списку