Южноуральцы могут запретить проведение сделок со своей недвижимостью без их личного участия

 
08.07.2019

Южноуральцы могут запретить проведение сделок со своей недвижимостью без их личного участия

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области напоминает, что любой собственник недвижимого имущества может запретить распоряжаться ею без своего личного участия.
Такую возможность предоставляет Федеральный закон №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». В соответствии с ним любой собственник может подать заявление, в котором укажет, что государственная регистрация перехода, ограничения (обременения), прекращения права на принадлежащие ему объекты недвижимости невозможна без его участия, о чем будет внесена запись в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Такая запись может быть аннулирована только на основании нового заявления собственника.
Как следует из аналитики Управления Росреестра по Челябинской области, в первом полугодии текущего года по заявлениям южноуральцев в ЕГРН было внесено 2046 записей о невозможности совершения регистрационных действий без личного участия собственника. В аналогичном периоде 2018 года только 1216 желающих использовали подобный способ защиты своей недвижимости от мошеннических посягательств.
Такое заявление-запрет можно подать через «Личный кабинет» на портале Росреестра или в офисе любого многофункционального центра.  

Пресс-служба Управления Росреестра
по Челябинской области
E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru
https://vk.com/rosreestr_chel



Возврат к списку