Управление Росреестра успешно реализует одну из 12 целевых моделей

 
27.08.2019

Управление Росреестра успешно реализует одну из 12 целевых моделей

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области информирует о достижении контрольных показателей по своей целевой модели.

К зоне ответственности Управления Росреестра по Челябинской области отнесена одна из 12 моделей, утвержденных по поручению Президента России распоряжением Правительства Российской Федерации (от 31.01.2017 №147-р) в целях упрощения процедур ведения бизнеса и повышения инвестиционной привлекательности регионов. Это – модель «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», которая на Южном Урале реализуется Управлением совместно с региональным правительством, государственными органами власти и органами местного самоуправления.

К числу вошедших в указанную целевую модель показателей, наиболее влияющими на качество оказываемых Росреестром услуг, можно отнести следующие.

Показатель «Доля заявлений о государственной регистрации прав, рассмотрение которых приостановлено государственным регистратором». Его целевое значение в модели: к 31.12.2019 доля приостановок госрегистрации не должна превышать 5,5%. В Челябинской области в результате постоянно проводимой Управлением Росреестра работы значение показателя на 01.07.2019 составляет 0,8%, то есть ниже установленного почти в 7 раз.

Значительно снижен на сегодня (почти в 4 раза) и целевой показатель, характеризующий количество отказов в госрегистрации недвижимости. Если установлено, что на 31.12.2019 «Доля заявлений о государственной регистрации прав, по которым государственным регистратором отказано» должна составлять не более 0,95%, то уже на 01.07.2019 значение данного показателя – 0,24%.

Положительные результаты дало проведение ряда мероприятий по реализации и такого показателя, как «Доля услуг по государственной регистрации прав, оказываемых органам государственной власти субъектов Российской Федерации и местного самоуправления в электронном виде, в общем количестве таких услуг, оказываемых органам государственной власти и местного самоуправления». К концу текущего года в соответствии с целевой моделью эта доля должна составлять 80%, а по итогам полугодия уже было достигнуто значение показателя, равное 89,52%.

Вместе с тем, останавливаться на достигнутом Управлению Росреестра не приходится. Даже наличие малой доли приостановок и отказов, которые чаще всего имеют место из-за предоставления на госрегистрацию некачественных документов, требуют в интересах заявителей постоянной работы. Что касается показателя о доле оказываемых органам власти электронных услуг, то и здесь есть к чему стремиться, так как к 01.01.2021 эта доля должна составить 100%.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

  https://vk.com/rosreestr_chel


Возврат к списку