Управление Росреестра стало участником дискуссии о защите прав предприятий-банкротов

 
21.10.2019

Управление Росреестра стало участником дискуссии о защите прав предприятий-банкротов

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в работе «круглого стола», в ходе которого обсуждались вопросы банкротства юридических лиц.

Заседание «круглого стола» на тему «Проблемы защиты прав должников при банкротстве юридических лиц» было проведено на площадке Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. По приглашению организаторов в его работе принял участие заместитель руководителя Управления Росреестра по Челябинской области Андрей Жарков. В мероприятии также участвовали представители Арбитражного суда Челябинской области, Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области, Министерства экономического развития Челябинской области.

В ходе «круглого стола» был рассмотрен целый спектр проблем, касающихся дисбаланса во взаимоотношениях предприятий-банкротов и кредиторов, который выражается в том, что зачастую перевешивают интересы кредиторов. Такое положение, как было сказано одним из экспертов, наносит большой вред экономике, приводит к гибели предприятий, попадающих под процедуры конкурсного управления.

В подтверждение этим высказываниям Андрей Жарков в своем докладе привел статистику, отражающую ситуацию с имеющими место злоупотреблениями со стороны участников дел о банкротстве. Так, ежегодно Управление Росреестра направляет на рассмотрение в Арбитражный суд 120-150 протоколов об административных правонарушениях арбитражных управляющих. Только за 9 месяцев текущего года Арбитражный суд в 46 случаях привлек конкурсных управленцев к штрафу, в 43 – объявил предупреждения, в 3 случаях – дисквалифицировал. Жарков также напомнил, что в соответствии с действующим законодательством контроль за деятельностью арбитражных управляющих возложен на их саморегулируемые организации.

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области

E-m: pressafrs74@chel.surnet.ru

  https://vk.com/rosreestr_chel


Возврат к списку