Как получить сведения о пунктах государственной геодезической сети?

 
21.07.2020

Как получить сведения о пунктах государственной геодезической сети?

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области разъясняет кадастровым инженерам порядок получения сведений о пунктах государственной геодезической сети в системе координат МСК-74.
Управление Росреестра по Челябинской области напоминает всем заинтересованным лицам, что в мае текущего года изменился порядок получения сведений о государственной геодезической сети (ГГС). В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2015 № 431-ФЗ «О геодезии, картографии и пространственных данных ….» пространственные данные и материалы, в том числе сведения о ГГС, включаются в федеральный фонд пространственных данных (ФФПД). В соответствии с действовавшим с 1 января 2017 года порядком в целях обеспечения заявителей координатами исходной геодезической основы в местной системе координат МСК-74 данные сведения были временно переданы в государственный фонд данных, полученных в результате проведения землеустройства (ГФД) для предоставления их Управлением в рамках осуществления соответствующей государственной услуги.
С 12.05.2020 г. вышеуказанный временный порядок перестал действовать в связи с помещением каталогов координат пунктов ГГС в системе координат МСК-74 в федеральный фонд пространственных данных. Соответственно, с этой даты Управление не принимает заявления о предоставлении соответствующих сведений в рамках оказания государственной услуги «Ведение государственного фонда данных, полученных в результате проведения землеустройства».
  Сведения, содержащиеся в указанных каталогах, предоставляются теперь заинтересованным лицам в рамках оказания иной государственной услуги – «Предоставление пространственных данных и материалов, содержащихся в ФФПД».
Отмечаем, что ведение ФФПД, в том числе предоставление заинтересованным лицам, осуществляет ФГБУ «Центр геодезии, картографии и инфраструктуры пространственных данных» и его региональные подразделения.
Согласно действующему законодательству, предоставление физическим и юридическим лицам, органам государственной власти и органам местного самоуправления пространственных данных и материалов, содержащихся в ФФПД, осуществляется за плату, за исключением случаев, установленных законом.

Пресс-служба Управления Росреестра по
Челябинской области

Возврат к списку