Изменилась процедура лицензирования геодезической и картографической деятельности

 
26.01.2021

Изменилась процедура лицензирования геодезической и картографической деятельности

Управление Росреестра по Челябинской области доводит до сведения заинтересованных лиц информацию о произошедших изменениях в порядке лицензирования геодезических и картографических работ. Новые правила действуют с начала 2021 года.

Нововведения связаны с вступлением в силу Федерального закона от 27.12.2019 № 478-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части внедрения реестровой модели предоставления государственных услуг по лицензированию отдельных видов деятельности». В связи с переходом на электронное лицензирование Управление Росреестра по Челябинской области теперь не предоставляет лицензии на осуществление геодезической и картографической деятельности на бумажном носителе. Вместо этого данный факт фиксируется в электронном реестре лицензий, расположенном на сайте Росреестра. Организациям, получившим или переоформившим такую лицензию, будет направляться соответствующее уведомление. Заинтересованные лица смогут запросить выписку из реестра лицензий в электронном виде или на бумажном носителе.

Кроме того, с 1 января 2021 года изменены формы заявлений о представлении лицензий для геодезической и картографической деятельности, их переоформления и прекращения, а также некоторых других документов.

Начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра Ирина Ламина сообщает, что в рамках лицензирования геодезической и картографической деятельности в 2020 году было проведено 4 внеплановых проверки в отношении соискателей лицензий (2 документарные проверки и 2 - выездные). В результате выдано 2 лицензии, дающие право осуществлять геодезические и картографические работы. В настоящий момент на территории Челябинской области действует 19 таких лицензий.

Посредством лицензионного контроля Росреестр отслеживает геодезическую и картографическую деятельность прошедших лицензирование организаций. Они создают и обновляют государственные топографические карты и планы, государственные нивелирные и геодезические сети и обеспечивают работы по определению и проверке государственных границ. Напоминаем, что наличие разрешения на выполнение определенного вида лицензионных работ у таких организаций (индивидуальных предпринимателей) является необходимым условием. Они обязаны строго соблюдать требования, установленные Положением о лицензировании, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28 июля 2020 года № 1126.

 

 

Пресс-служба Управления Росреестра

по Челябинской области


Возврат к списку